• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Заинская средняя общеобразовательная школа №6» Заинского муниципального района РТ (школа - центр компетенции)

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 423520, Республика Татарстан, город Заинск, Проспект Победы, дом 17
Телефон: +7(855)-583-48-43
E-Mail: sh637@mail.ru, S6.Zai@tatar.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МБОУ "ЗСОШ №6"
Руководитель: Исрафилова Василя Каримовна
Год основания учреждения: 1981
У нас учатся: 1209 учащихся
У нас учат: 63 педагога

Все школьные новости!!!

5 упражнений для борьбы со стрессом

Опубликовано: 16.04.2020

Стресс чаще всего является следствием длительного напряжения во всем организме. Стресс может проявляться в виде агрессии, апатии, негативизма к окружающему миру.

Чаще всего стресс советуют снимать через различные медитативные упражнения. Однако, стресс не всегда позволяет человеку войти в состояние внутренней тишины и порой все эти техники просто не работают. Так же часто бывает, что необходимо быстро избавиться от состояния стресса, и времени на релаксацию просто нет. Тогда вам помогут 5 простых упражнений для борьбы со стрессом.

5 упражнений для борьбы со стрессом:

1.      Подойдите к стене. Упритесь в нее ладонями и стараетесь сдвинуть стену.  Таким образом уходит лишнее напряжение в руках и плечевой области. Можно сопровождать этот процесс звуками: криком или рычанием.

2.      Бить подушки лежа на спине. Подложите подушки под руки, лежа на спине.

3.       Дыхательные упражнения:

a.       Сядьте прямо. Считайте до 10, на каждый счет делая короткий вдох. Затем медленный, полный и беспрерывный выдох. Повторите цикл 8-10 раз.

b.      Сядьте прямо. Дышите диафрагмой (как это делать, читайте в указанной выше статье). Вдох на счет 1-2-3-4-5-6, выдох на счет 1-2-3-4-5-6-7-8-9. Между вдохом и выдохом допустимы произвольные паузы. Весь цикл упражнения не должен вызывать дискомфорта, должен протекать естественно без принуждения.

После 5-6 дыхательных циклов начните представлять любые приятные вам, нежные и расслабляющие образы: дом на берегу озера, нежный закат, берег пляжа, цветущий сад, плывущие по небу облака и т.п

4.      Прыжки. Да – это удивительно, но самые обычные прыжки способны помочь справиться со стрессом. Прыгать нужно невысоко, стараясь приземляться на всю стопу, акцентируя внимание на центре стопы. Такое упражнение позволяет усилить заземление и как следствие дает ощущение стабильности, защищенности и покоя. Нужно сделать не менее 20 прыжков.

5.       Самомассаж. Еще один крайне действенный метод. Круговыми движениями массируйте:

a.       центр ладони! От него спускаться к основанию;

b.      область внутреннего края брови – точки между бровями;

c.       область сосцевидного отростка – зона костного выступа за ушами;

d.      яремная ямка.

Все движения очень легкие и нежные. Без излишнего надавливания.



К списку новостей