Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Заинская средняя общеобразовательная школа № 1» Заинского муниципального района Республики Татарстан.

Адрес: 423520, г. Заинск, ул. Толстого, д.39
Телефон: +7(855)-586-62-93
E-Mail: sh17121@mail.ru
Короткое название: МБОУ "ЗСОШ №1"
Руководитель: Насиров Ильназ Ильсурович

Стань заметней на дороге!

Опубликовано: 17.10.2015

С 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в Правила дорожного движения РФ, предусматривающие обязанность пешеходов при движении по обочинам или краю проезжей части вне населенных пунктов в темное время суток или условия недостаточной видимости иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств. Многочисленные исследования показывают, что использование предметов со световозвращающими элементами снижает риск наезда на пешехода на величину до 65 процентов. При движении автомобиля с включенным ближним светом фар расстояние, на котором водитель может заметить пешехода в темноте, равно 25-30 метрам. Если пешеход использует предмет со световозвращающими свойствами (например, браслет или жилет), это расстояние увеличивается до 130-140 метров, а при включенном дальнем свете фар - до 400 метров. Пренебрежение к элементарным требованиям собственно безопасности могут привести к трагедии. За 8 месяцев 2015 года на территории республики Татарстан произошло 977 ДТП с участием пешеходов, жертвами которых стали 98 человек, еще 920 были травмированы. За отсутствие на одежде или на предметах (портфели, сумки и т.д.) световозвращающих элементов (браслетов, фликеров и т.п.) пешеходы привлекаются к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ (предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей). Общественный совет при МВД по Республике Татарстан призывает всех пешеходов стать заметными на дорогах! Родителям позаботиться о безопасности своих детей, обеспечив их одеждой и предметами со световозвращающими элементами.