Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Заинская средняя общеобразовательная школа № 1» Заинского муниципального района Республики Татарстан.

Адрес: 423520, г. Заинск, ул. Толстого, д.39
Телефон: +7(855)-586-62-93
E-Mail: sh17121@mail.ru
Короткое название: МБОУ "ЗСОШ №1"
Руководитель: Насиров Ильназ Ильсурович

1100 летие со дня принятия ислама Волжской Булгарии

Опубликовано: 23.05.2022

В этом году Россия отмечает 1100 лет со дня принятия ислама Волжской Булгарией.

В городской библиотеке филиала №1 для учеников нашей школы прошли познавательные часы: «Исламские ученые и их открытия изменившие мир» на мероприятии библиотекарь​ рассказывала о выдающихся исламских ученых, которые изменили мир. Таких как, ученый астроном​ ат-Туси который основал самую крупную на тот момент времени обсерваторию в мире – Марагинская обсерватория.

Впечатляют достижения исламских ученых и в области биологии. Около полутора тысячи видов лекарственных растений было описано в научном труде ученого ибн аль-Байтара, который в области биологии на тот период являлся одним из основных научных источников.

В области географии – географ Средневековья аль-Фергани дал описание в своем научном труде «Книга о небесных движениях и свод науки о звёздах» семи земных климатов. Он описывает Планету Земля и подробно останавливается на описании Каспийского, Азовского и Черного морей.

В области математики особенно проявил себя мусульманский математик Мухаммед аль-Хорезми, которому принадлежит авторство десятичной системы счёта, а также исследования в области дробей и тригонометрических функций.

Исламские ученые проявили себя во многих областях наук, как философия, математика, химия, медицина, астрономия, география и подарили миру такие научные достижения, которые дали человечеству много ценных научных открытий, в разных областях наук.