Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Заинская средняя общеобразовательная школа № 1» Заинского муниципального района Республики Татарстан.

Адрес: 423520, г. Заинск, ул. Толстого, д.39
Телефон: +7(855)-586-62-93
E-Mail: sh17121@mail.ru
Короткое название: МБОУ "ЗСОШ №1"
Руководитель: Насиров Ильназ Ильсурович

35 лет со дня трагедии в Чернобыле

Опубликовано: 26.04.2021

26 апреля 2021 года исполнилось 35 лет со дня трагедии в Чернобыле. Этой памятной дате были посвящены мероприятия, прошедшие в нашей школе.
Цель мероприятий – показать значимость экологической трагедии на примере аварии и сформировать чувство ответственности по отношению к окружающей природе и патриотизма у подрастающего поколения, а также увековечить в памяти потомков подвиг ликвидаторов последствий аварии, пожертвовавших собственной жизнью ради жизни других людей.
Трагедия на Чернобыльской АЭС потрясла весь мир. И, несмотря на то, что прошло уже 35 лет, подвиг, который осуществили ликвидаторы аварии не имеет срока давности. Чтобы героизм участников ликвидации последствий никогда не был забыт, ежегодно проводятся тематические беседы. На классных часах обучающиеся узнали о мощной и страшной техногенной катастрофе XX века и ее последствиях для жизни всего живого на земле, а также о подвиге ликвидаторов, которые первыми оказались в зоне отчуждения и ценой своего здоровья и жизни исправляли последствия атомного взрыва.
Сегодня, в рамках данного мероприятия учащиеся МБОУ "ЗСОШ №1"  узнали не только об истории Чернобыльской катастрофы и методы защиты от радиации, но также и о огнеборцах, тушивших пожар в 4-ом энергоблоке в первые часы после аварии. Учащиеся посмотрели документальные фильмы и презентации. Благодаря данному классному часу ребята осознали трагичность этого события, а также о героизме и мужестве ликвидаторов, спасших множество жизней.
Возвратиться к событиям тех лет, научиться воспринимать чужую беду, чужую боль как свою собственную, воспитывать ответственность за всё, что происходит вокруг - цель таких мероприятий.