Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Заинская средняя общеобразовательная школа № 1» Заинского муниципального района Республики Татарстан.

Адрес: 423520, г. Заинск, ул. Толстого, д.39
Телефон: +7(855)-586-62-93
E-Mail: sh17121@mail.ru
Короткое название: МБОУ "ЗСОШ №1"
Руководитель: Насиров Ильназ Ильсурович

Чернобыль. За секунду до катастрофы

Опубликовано: 21.04.2021

Согласно подписанному президентом Российской Федерации Федеральному закону от 01.04.2012 №24-ФЗ, 26 апреля объявлен как «День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф». В этот день мы вспоминаем людей, которые честно и мужественно выполнили свой долг, рискуя здоровьем и жизнью, ликвидировали последствия техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС. Прошло 35 лет с тех пор, 26 апреля на Чернобыльской АЭС произошла самая страшная авария в истории ядерной эры. Для ликвидации последствий были мобилизованы значительные ресурсы, более 600 тыс. человек участвовали в ликвидации последствий аварии, в том числе  97 наших земляков.

Память о трагедии незаживающей раной останется в душе нашего народа и 21 апреля в музей г. Заинска пришли ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС: Санин Владимир Сергеевич-  председатель районной общественной организации «Союз Чернобыля России», Марданов Талгат Мударисович, Александров Алексей Александрович, Кириллов Михаил Михайлович, Павлов Михаил Афанасьевич, Уразайкин Арсентий Николаевич, Голованов Николай Михайлович.   Они рассказали ученикам 6 «а» класса нашей школы о страшной трагедии в истории ядерной энергетики.  На память гостям были вручены символические подарки.