Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Заинская средняя общеобразовательная школа № 1» Заинского муниципального района Республики Татарстан.

Адрес: 423520, г. Заинск, ул. Толстого, д.39
Телефон: +7(855)-586-62-93
E-Mail: sh17121@mail.ru
Короткое название: МБОУ "ЗСОШ №1"
Руководитель: Насиров Ильназ Ильсурович

19 апреля – День единых действий в память о геноциде советского народа

Опубликовано: 20.04.2021

19 апреля – День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Это день памяти о тех, кто был убит, истерзан и замучен, это день памяти о тех преступлениях, которые совершили нацисты, истребляя миллионы ни в чем не повинных людей. Массовые казни, которые учиняли каратели, варварское уничтожение людей разных наций, проживающих на территории Советского Союза, – зверства, направленные против человечества, и они не должны быть забыты.

19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Данный документ стал первым законным основанием для расследования преступлений, совершенных нацистами против советского народа в годы Великой Отечественной войны.

В рамках Дня единых действий в память о геноциде советского народа в МБОУ «ЗСОШ №1» прошли классные часы «И помнит мир, спасенный...». Война унесла жизни свыше двадцати семи миллионов советских людей и практически половина – это жертвы среди мирного населения, в том числе те, кто был убит и замучен нацистами-карателями. Тем важнее помнить тех, кто погиб, тем важнее сделать так, чтобы это никогда не повторилось.