С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Муниципальное казенное учреждение «Управление образования Исполнительного комитета Заинского муниципального района Республики Татарстан»

Адрес: 423520, Республика Татарстан, город Заинск, улица Крупской, дом 6
Телефон: +7(855)-587-08-13
E-Mail: zairoo@mail.ru
Короткое название: МКУ "Управление образования Исполнительного комитета ЗМР РТ"
Руководитель: Сафаргалиев Эрнст Раисович

Новости Управления образования

Семинар на тему «Национальное образование и воспитание: результаты и ключевые векторы развития».

Опубликовано: 19.11.2022

Важной особенностью развития системы образования в многонациональном Заинском районе является целенаправленная работа в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Татарстан   по созданию целостной системы национального образования, включающей дошкольное и общее образование. В 2022-2023 учебном году приоритетными направлениями в работе национального отдела выделено: повышение качества национального образования в современных условиях развития информационных технологий; создание устойчивой системы непрерывного образования на родном языке и воспитание нравственной, здоровой личности в  условиях  модернизации  системы образования; сохранение и развитие сети воспитательных и образовательных учреждений (групп), работающих на родном языке; мотивация детей, их родителей к изучению государственных языков.  Для решения поставленных задач на семинаре была проведена целенаправленная работа с руководителями образовательных учреждений, заместителями директоров по учебной работе, по вопросам национального образования, учителями татарского языка и литературы по изучению и применению на практике  современных педагогических технологий, повышению педагогического мастерства.С докладами выступили начальник управления образования-Сафаргалиев Э.Р, , директор Сарсаз –Багражской школы- Мартемьянов В.И., директор Кадыровской школы- Исламова Р. С., учительница татарского языка и литературы Верхненалимской школы,- в которых раскрыли  ключевые векторы развития национального образования и воспитания, развитие творческих способностей учащихся на уроках и внеклассных мероприятиях, обозначили роль обучения и воспитания личности на основе национальных ценностей, роль дошкольных образовательных учреждений в национальном воспитании и обучении.

2022 елның 18 ноябрендә Зәй муниципаль район башлыгы катнашында Сарсаз-Баграж төп гомуми белем мәктәбендә мәгариф оешмалары җитәкчеләре өчен "Милли мәгариф һәм тәрбия: нәтиҗәләр һәм үсешнең төп векторлары" темасына семинар үткәрелде.

Россия Федерациясе һәм Татарстан Республикасы законнары нигезендә күпмилләтле Зәй районында мәгариф системасын үстерүнең мөһим үзенчәлеге – мәктәпкәчә һәм гомуми белем бирүдә милли мәгарифнең аерылгысыз системасын булдыру. 2022-2023 уку елында милли бүлек эшенең өстенлекле эш юнәлешләре: информацион технологияләр үсешенең хәзерге шартларында милли белем бирү сыйфатын күтәрү; туган телдә өзлексез белем бирү системасын булдыру һәм мәгариф системасын модернизацияләү шартларында әхлакый, сәламәт шәхес тәрбияләү; туган телдә эшләүче тәрбия һәм белем бирү учреждениеләре (төркемнәре) челтәрен саклау һәм үстерү; балаларны, аларның ата-аналарын дәүләт телләрен өйрәнүгә этәрү.