С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Муниципальное казенное учреждение «Управление образования Исполнительного комитета Заинского муниципального района Республики Татарстан»

Адрес: 423520, Республика Татарстан, город Заинск, улица Крупской, дом 6
Телефон: +7(855)-587-08-13
E-Mail: zairoo@mail.ru
Короткое название: МКУ "Управление образования Исполнительного комитета ЗМР РТ"
Руководитель: Сафаргалиев Эрнст Раисович

Новости Управления образования

Правовые уроки «Мы в ответе за свои поступки»

Опубликовано: 26.10.2022

В школе №6 на уроке присутствовали гости: депутат Государственного Совета Республики Татарстан Нефедов Николай Валерьевич, заместитель Главы Заинского муниципального района Уразайкин Пётр Сергеевич,  помощник Заинского городского прокурора Бадреева Рузина Рафисовна, начальник МКУ «Управление образования Исполнительного комитета ЗМР РТ» Сафаргалиев Эрнст Раисович.Нефедов Н.В. выступил с лекцией по правовому просвещению и правовой социализации личности, познакомил школьников с особенностями уголовной, административной ответственности несовершеннолетних, прописанных в статьях Уголовного Кодекса Российской Федерации и Кодекса об административных правонарушениях, акцентировал внимание на том, что все статьи уголовного кодекса караются лишением свободы и предусматривают уголовную ответственность. Обращаясь к учащимся, депутат подчеркнул важность социально-правовых знаний  на современном этапе развития российского государства.Помощник Заинского городского прокурора Бадреева Р.Р. напомнила о необходимости соблюдения законов учащимися. Не каждый подросток осознает, что вступил в возраст, когда с него могут спросить по всей строгости закона. Часто совершая противоправные действия, ребята принимают их за невинные шалости или неосторожность. На самом деле бывает иначе. Каждый гражданин должен знать свои права и обязанности, соблюдать законы.

"Без үз эшләребез өчен җаваплы" хокукый дәресләр

25 октябрьдә Зәй муниципаль районының барлык гомуми белем бирү оешмаларында укучылар өчен хокукый агарту буенча «Без үз гамәлләребез өчен җаваплы» дигән темага дәресләр узды. Зәй муниципаль районы вәкиллекле органнары депутатлары, чара кунаклары ачык диалог режимында Балигъ булмаганнарның хокук бозу һәм юридик җаваплылык ситуацияләре турында фикер алыштылар. Дәресләр законнарны өйрәнүгә генә түгел, ә иң кискен сорауларга, төрле хәлләр буенча фикерләр әйтүгә, күңелле, тормыш мисаллары булган видеороликларны карауга да җаваплар белән алмашынды.

6 нчы мәктәптә узган дәрестә Татарстан Республикасы Дәүләт Советы депутаты Нефедов Николай Валерьевич, Зәй муниципаль районы башлыгы урынбасары Уразайкин Петр Сергеевич, Зәй шәһәре прокуроры ярдәмчесе Бәдреева Рузина Рәфис кызы, мәгариф идарәсе башлыгы Сәфәргалиев Эрнст Рәис улы алып бурдылар.

Нефедов Н.В. укучыларны Россия Федерациясе Җинаять Кодексының һәм административ хокук бозулар турындагы кодексның статьяларында язылган балигъ булмаганнарның җинаять, административ җаваплылыгы үзенчәлекләре белән таныштырды, Җинаять Кодексының барлык маддәләре иректән мәхрүм итүгә җәза бирелүенә һәм җинаять җаваплылыгын каравына басым ясады. Укучыларга мөрәҗәгать итеп, депутат Россия дәүләте үсешенең хәзерге этабында социаль-хокукый белемнәрнең мөһимлеген ассызыклады.Зәй шәһәре прокуроры ярдәмчесе Бәдриева Р.Р. укучыларның законнарны үтәү зарурлыгын искәртте.

Һәр граждан үз хокукларын һәм бурычларын белергә, законнарны үтәргә тиеш. ФОТО1/upload/storage/org5126/files/IMG-20221025-WA0011111115.jpg