Муниципальное казенное учреждение «Управление образования Исполнительного комитета Заинского муниципального района Республики Татарстан»

Адрес: 423520, Республика Татарстан, город Заинск, улица Крупской, дом 6
Телефон: +7(855)-587-08-13
E-Mail: zairoo@mail.ru
Короткое название: МКУ "Управление образования Исполнительного комитета ЗМР РТ"
Руководитель: Сафаргалиев Эрнст Раисович

Новости Управления образования

Выездное заседание Президиума Совета Ассамблеи народов Татарстана

Опубликовано: 21.05.2021

ыездное заседание Президиума Совета Ассамблеи народов Татарстана проходит в Заинске, ведь помимо Года родных языков и народного единства в республике, в нашем районе 2021 год объявлен Годом родного края. В рамках рабочей поездки руководитель исполкома района Эмиль Галеев, представители Ассамблеи, главы муниципальных районов, руководители домов дружбы народов, национально-культурных автономий, молодые лидеры ассамблеи молодежи посетили детский сад «Алтынчэч», который является республиканской базовой площадкой по национальному образованию и воспитанию в нашем районе. В детском саду было организовано 5 площадок, на каждой из которых дошкольные образовательные организации представили свои проекты.

На  площадке детского сада «Теремок» гостям презентовали проект «Поволжье – край в котором я живу», который стал победителем гранта Главы «Инновационные проекты в образовании», а также принял участие в гранте «Лучший билингвальный детский сад». Воспитанники детского сада, одевшись в татарские, русские, мордовские, чувашские, башкирские, удмуртские и марийские костюмы приветствовали гостей на языках народов Поволжья. Воспитанник детского сада «Дюймовочка» Агзам Сахбиев в роли маленького Габдуллы Тукая рассказал гостям на татарском языке о себе, о любви к родному краю и татарскому языку. Детский сад «Василек» подготовил для гостей татарский танец на степах «Эпипэ». Воспитанники детского сада «Солнышко» презентовали свой проект «Военный оркестр «Смугляночка», участники которого исполнили песню «Туган тел» татарского композитора Зульфии Минхажевой. Стоит отметить, что участники оркестра выиграли грант Главы «Инновационные проекты в образовании», а также стали призерами 16 Республиканского конкурса «Пятьдесят лучших инновационных идей для республики Татарстан» в номинации «Инновации в образовании». Заведующая детским садом «Алтынчәч» Ангелина Ишмиева провела для гостей экскурсию, в которой гостям предложили угоститься национальными блюдами, продемонстрировали выставку прикладного искусства и рассказали о работе детского сада. Воспитанники детского сада радовали присутствующих татарским исполнением всем знакомых песен.