Муниципальное казенное учреждение «Управление образования Исполнительного комитета Заинского муниципального района Республики Татарстан»

Адрес: 423520, Республика Татарстан, город Заинск, улица Крупской, дом 6
Телефон: +7(855)-587-08-13
E-Mail: zairoo@mail.ru
Короткое название: МКУ "Управление образования Исполнительного комитета ЗМР РТ"
Руководитель: Сафаргалиев Эрнст Раисович

Новости Управления образования

Отзыв  Парламентского  урока-2021

Опубликовано: 22.02.2021

Парламентский урок этого года интересен тем, что поднимаются вопросы, актуальные в контексте духовно-нравственного, личностного становления учащихся. Татарстан географически и исторически формировался как пространство взаимодействия разных народов.

На парламентском уроке присутствовал заместитель Главы Муниципального образования Акатьев Валерий Григорьевич. Валерий Григорьевич  отметил значимость данного Парламентского урока -2021. Сегодня  в Республике Татарстан реализуется многочисленные национальные  государственные программы, которых придерживается и Заинский муниципальный район. На протяжении веков в республике установились прочные связи, формировались отношения взаимодействия между народами. К межнациональному согласию, позитивному взаимодействию и совместной созидательной деятельности удалось пройти благодаря сложившемуся на протяжении веков взаимопониманию между народами, уважительному отношению к взглядам людей независимо от их национальной и конфессиональной принадлежности. В республике это согласие удается сохранять как в исторически непростые времена, так и в условиях современности. И это наше богатство, которым надо дорожить! Он также рассказал о том, что ежегодно руководство района проводит встречи с населением, в ходе которых решаются проблемы в разных сферах общественной  жизни: ЖКХ, благоустройство дворов и детских площадок. Далее Валерий Григорьевич рассказал, что в 2021 году будет продолжено строительство Набережной в Заинске -2. В ходе встречи учащиеся задавали ему вопросы, как он стал  заместителем Главы Муниципального образования и депутатом Заинского Совета.

Парламентаризм атналыгы кысаларында 19 нчы февральдә 7 нче урта гомуми белем бирү мәктәбе базасында унөченче тапкыр «Туган телләр һәм Халыклар  бердәмлеге елы»на багышланган парламент дәресе үткәрелде. Дәресне тарих һәм җәмгыять белеме укытучысы Запека Юлия Михайловна үткәрде. 2021 елда Парламент дәресенең гомуми темасы - «Татарстан – безнең уртак йортыбыз. Халыклар бердәмлеге, Тел  һәм мәдәният күптөрлелеге - республиканың уникаль байлыгы». Бу хакта ТР Дәүләт Советы Рәисе Фәрит Хәйрулла улы Мөхәммәтшинның 2021 елгы Парламент дәресен үткәрүдә катнашучы педагоглар белән очрашуында билгеле булды. Бу елның Парламент дәресе укучыларның рухи-әхлакый, шәхси формалашулары турында күтәрелгән  актуаль мәсьәләләр  белән кызыклы. Парламент дәресендә муниципаль берәмлек башлыгы  урынбасары Акатьев Валерий Григорьевич катнашты. Валерий Григорьевич әлеге Парламент дәресе – 2021 нең мөһимлеген билгеләп үтте. Бүген Татарстан Республикасында күп санлы милли дәүләт программалары гамәлгә ашырыла,  Зәй муниципаль районында бу программалар үтәлә.  Гасырлар дәвамында республикада халыклар арасында ныклы элемтәләр, үзара мөнәсәбәтләр урнашты. Аларның милли һәм конфессиональ булуына карамастан, милләтара татулыкка, уңай хезмәттәшлеккә һәм уртак иҗади эшчәнлеккә гасырлар дәвамында халыклар арасында урнашкан үзара аңлашып яшәүгә, ихтирамлы мөнәсәбәткә ирешелде.Республикада бу татулык катлаулы  тарихи  заманнарда да, хәзерге заман шартларында да саклап калынды. Һәм бу безнең байлыгыбыз, аның кадерен белергә кирәк!  Валерий Григорьевич шулай ук ел саен район җитәкчелегенең халык белән очрашулар уздыруы, җәмәгать тормышының төрле өлкәләрендә: торак-коммуналь хуҗалык, ишегалды  һәм балалар мәйданчыкларын төзекләндерү турында сөйләде. Алга таба Валерий Григорьевич 2021 елда Зәй -2 шәһәренеә Яр буен төзү дәвам итәчәк, дип сөйләде. Очрашу барышында укучылар аңа муниципаль берәмлек башлыгы урынбасары һәм Зәй Советы депутаты булуы турында сораулар бирделәр.