Муниципальное казенное учреждение «Управление образования Исполнительного комитета Заинского муниципального района Республики Татарстан»

Адрес: 423520, Республика Татарстан, город Заинск, улица Крупской, дом 6
Телефон: +7(855)-587-08-13
E-Mail: zairoo@mail.ru
Короткое название: МКУ "Управление образования Исполнительного комитета ЗМР РТ"
Руководитель: Сафаргалиев Эрнст Раисович

Новости Управления образования

Семинар "Национальное образование и воспитание"

Опубликовано: 02.02.2021

2.02.21г. в МБОУ «Татарской гимназии имени Р.Ш. Фардиева» состоялся семинар для руководителей общеобразовательных организаций по теме «Национальное образование и воспитание: ключевые векторы развития».Заинский  район посетил председатель Комитета РТ по охране объектов культурного наследия, куратор от Правительства РТ Иван Николаевич Гущин. Совещание началось с торжественной встречи гостей и экскурсии по школе. Глава Заинского муниципального района Разиф Галиевич вместе с Иваном Николаевичем и Печиной Лилией Равильевной посмотрели презентации кружков: «Легоконструирование», «Шахматы» в Центре «Точка роста»,  мастер-класс юнармейского отряда им. А. Алиша «Первая доврачебная помощь». Посетили  выставку, посвященную Р.Ш. Фардиеву, школьный историко-краеведческий музей. Перед гостями выступили обучающиеся гимназии с театральной постановкой «Җиңү язы». С приветственным словом к участникам семинара обратился  глава Заинского муниципального района Разиф Галиевич Каримов.

Затем  начальник управления образования Лилия Равильевна выступила с докладом «Национальное образование и воспитание: ключевые векторы развития». Она отметила  о необходимости поощрять интерес к изучению родного языка и культуры, создать условия для сохранения и развития языков и культур всех национальностей, проживающих в республике.

О деятельности Татарской гимназии рассказал в своем докладе «Гимназия – центр воспитания национального самосознания обучающихся» директор МБОУ «Татарская гимназия имени Р.Ш. Фардиева» Линар Салихович Ахметзянов.

Подводя итоги семинара

Участники семинара отметили высокий уровень подготовки и проведения прошедшего мероприятия, грамотно организованную работу, которая содействовала созданию благоприятной среды для обмена информацией, опытом работы.

Бүген МБГБУ «Р.Ш. Фәрдиев исемендәге татар гимназиясе»ндә гомуми белем оешмалары җитәкчеләренең «Милли белем һәм тәрбия -үсешнең төп юнәлешләре» темасы буенча семинар узды.

Чарага Зәй районына ТР Мәдәни мирас объектларын саклау комитеты рәисе, ТР Хөкүмәтеннән куратор Иван Николаевич Гущин килде.

Киңәшмә кунаклар белән очрашудан һәм мәктәп буйлап экскурсиядән башланды. Зәй муниципаль районы башлыгы Рәзиф Галиевич, Иван Николаевич һәм Лилия Равильевна белән берлектә «Легоконструкцияләү», «Шахмат» түгәрәкләрен, А. Алиш исемендәге яшь армияче отрядының «Табибка кадәр ашыгыч ярдәм» мастер-классын «Үсеш ноктасы» үзәгендә карап үттеләр.

Р.Ш. Фәрдиев исеменә багышланган күргәзмәсендә, мәктәп тарих-туган якны өйрәнү музеенда булдылар. Кунаклар алдында «Җиңү язы»  спектакле  белән гимназия  укучылары чыгыш ясады.

Семинарда катнашучыларга сәламләү сүзе белән Зәй муниципаль районы башлыгы Рәзиф Галиевич Кәримов мөрәҗәгать итте.

Аннары мәгариф идарәсе җитәкчесе Лилия Равильевна «Милли белем һәм тәрбия - үсешнең төп юнәлешләре» дигән доклад белән чыгыш ясады. Ул туган телне һәм мәдәниятне өйрәнүгә кызыксыну уятырга, республикада яшәүче барлык милләтләрне һәм мәдәниятне саклау һәм үстерү өчен шартлар тудырырга кирәклеген билгеләп үтте.

Татар гимназиясе эшчәнлеге турында   директор  Линар Салих улы Әхмәтҗанов үзенең «Гимназия - укучыларның милли үзаңын тәрбияләү үзәге» доклады белән чыгыш ясады.

Семинарга йомгак ясап, катнашучылар чараның югары дәрәҗәдә булуын, эшнең дөрес оештырылуын билгеләп үттеләр.