С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Муниципальное казенное учреждение «Управление образования Исполнительного комитета Заинского муниципального района Республики Татарстан»

Адрес: 423520, Республика Татарстан, город Заинск, улица Крупской, дом 6
Телефон: +7(855)-587-08-13
E-Mail: zairoo@mail.ru
Короткое название: МКУ "Управление образования Исполнительного комитета ЗМР РТ"
Руководитель: Сафаргалиев Эрнст Раисович

Новости Управления образования

Мероприятия в преддверии празднования 5 - летнего юбилея РДШ

Опубликовано: 15.09.2020

Сегодня РДШ является агрегатором успешных практик воспитательной деятельности через неформальный процесс образования:

- активно развивается парадигма «новых социальных движений», так называемая парадигма идентичности, которая позволяет рассматривать детские и молодежные объединения как реальных факторов социально-исторического развития. В основу их инициатив положены ценности постиндустриального общества (защита прав, движение за мир, экодвижение, антивоенные инициативы и т.п.). Для детей и молодежи главным мотивом общественного участия станет «следование идеалам, стремление сделать мир лучше»;

- главный принцип организации мероприятий на любом уровне «Осознавать собственную ответственность за изменения – и собственную способность эти изменения производить»;

- включенность в значимые социальные проекты, инициирование собственных активных действий становится содержанием оценки воспитательных усилий взрослых;

- имеется успешный опыт применения данной парадигмы, во Всероссийских проектах «РДШ-территория самоуправления», «Добро не уходит на каникулы», «Экотренд», «Я познаю Россию. Прогулки по стране», «Школьный музей», «Моя история», «Игротека», «Лига вожатых», «Классные встречи» и пр., позволяющие не только предоставить школьникам образовательный контент для реализации проектных инициатив, но и осуществить экспертизу успешности действий.

Ежегодно РДШ проводит 7 Всероссийских дополнительных образовательных общеразвивающих тематических программ во Всероссийских детских центрах «Орленок». «Океан», «Смена». ТРО РДШ при поддержке Министерства образования и науки Республики Татарстан (далее - Министерство) проводит 6 республиканских смен, ключевыми из которых являются Международный молодежный образовательный форум «Сәләт», «С.О.К. - стань одной командой», «Инициатива».