Муниципальное казенное учреждение «Управление образования Исполнительного комитета Заинского муниципального района Республики Татарстан»

Адрес: 423520, Республика Татарстан, город Заинск, улица Крупской, дом 6
Телефон: +7(855)-587-08-13
E-Mail: zairoo@mail.ru
Короткое название: МКУ "Управление образования Исполнительного комитета ЗМР РТ"
Руководитель: Сафаргалиев Эрнст Раисович

Новости Управления образования

Секционное совещание учителей информатики

Опубликовано: 26.08.2020

25 августа 2020 года на базе МБОУ «ЗСОШ №2» прошёл семинар-практикум методического объединения учителей информатики Заинского муниципального района на тему «Организация компьютерной и информационной грамотности школьников на основе методологии инструментария международных исследований PISA».  На котором вначале, традиционно с подробным и глубоким аналитическим отчетом по работе методического объединения выступила его руководитель Новикова Н.Н.  Так же она подвела итоги ЕГЭ по информатике в 2020 году. Есть чем гордиться!

Средний балл по району выше республиканских и российских показателей и составил 71 балл. Было предложено считать в целом работу ММО учителей информатики  в 2019-2020 учебном году удовлетворительной.

Дальнейшая работа семинара была посвящена  вопросам эффективной деятельности учителей по повышению функциональной грамотности обучающихся.

После основного доклада о целях международного исследования PISA -2021 выступили содокладчики. Советникова О.В  учитель информатики МБОУ «ЗСОШ №7 с УИОП» по теме «Диагностика компьютерной грамотности при оценке образовательных достижений учащихся (в рамкахPISA)». Как определить уровни сформированности компетенций совместного решения задач в рамках PISA раскрыла в своём выступлении учитель информатики и математики МБОУ «ЗСОШ №2» Александрова Н.Н. На мастер-классе «Примеры открытых заданий PISA по математической грамотности» учителем информатики и математики  МБОУ «Бухарайская СОШ» Шигабетдиновой Л.Р. были созданы условия для активной работы всех присутствующих. Учитель информатики и физики МБОУ «Кадыровская СОШ» Чернов С.Ф. раскрыл способы деятельности педагога по формированию навыков совместного решения задач, стратегии взаимодействия у обучающихся проходящих международное тестирование.

Проведённый семинар-практикум был актуален и имел практическую направленность, так как приобретённые знания помогут педагогам вывести образовательный процесс на более высокий уровень и повышать  функциональную грамотность обучающихся.