Муниципальное казенное учреждение «Управление образования Исполнительного комитета Заинского муниципального района Республики Татарстан»

Адрес: 423520, Республика Татарстан, город Заинск, улица Крупской, дом 6
Телефон: +7(855)-587-08-13
E-Mail: zairoo@mail.ru
Короткое название: МКУ "Управление образования Исполнительного комитета ЗМР РТ"
Руководитель: Сафаргалиев Эрнст Раисович

Новости Управления образования

Четвертая четверть начинается с 6 апреля 2020 года

Опубликовано: 04.04.2020

В целях обеспечения охраны здоровья населения и нераспространения новой коронавирусной инфекции, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина от 2 апреля 2020 года № 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" с 6 апреля 2020 года все дети продолжат осваивать образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования с помощью электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. На сегодня все школы подготовились к переходу на новый формат работы. Определен набор электронных ресурсов и приложений, которые допускаются к использованию в учебном процессе. Наиболее популярными онлайн-платформами являются «Учи.ру», «Открытая школа 2035». Кроме этого, школы используют сервисы «ЯКласс», «Московская электронная школа», «Российская электронная школа», «Решу ОГЭ», «Решу ЕГЭ». Педагоги обучились работе на выбранных образовательных платформах, могут провести онлайн- урок через ZOOM-платформу. Учителя проходят ежедневные индивидуальные консультации, в том числе в онлайн-режиме. Для обратной связи со школьниками педагоги могут использовать не только образовательные платформы, но и мессенджеры (WhatsApp, Skype и другие), социальные сети. Чтобы эффективно использовать ресурсы, возможны корректировки расписания занятий и объединение классов. Также при необходимости могут быть скорректированы учебные программы. Само обучение будет проводится в соответствии с утвержденным школой расписанием. Все дети, независимо от имеющихся технических возможностей, будут вовлечены в процесс обучения. В случаях, когда у ребенка есть или возникнут технические проблемы для обучения наравне с одноклассниками, будут отрабатываться другие варианты. Учитель может использовать, например, мессенджеры и электронную почту, если у ученика нет возможности присоединиться к образовательной платформе. Если проблемы возникнут с интернетом, обычная телефонная связь может быть использована для индивидуальных консультаций. При отсутствии доступа к сети Интернет обучение проводится без использования электронных средств связи с помощью учебников, учебных пособий, атласы, тетради и прочие материалы.
Девятиклассникам и одиннадцатиклассникам рекомендуется самостоятельно работать с открытым банком заданий Федерального института педагогических измерений http://fipi.ru/ при подготовке к государственной итоговой аттестации. Ресурсы, которые могут использовать обучающиеся совместно с родителями в процессе обучения, а также в рамках дополнительной самоподготовки, для подготовки к государственной итоговой аттестации, расположенны по ссылкам:
Подробную информацию по конкретной школе можно получить на сайте школы в ГИС «Электронное образование Республики Татарстан» в разделе «Дистанционное образование».
В условиях дистанционного режима обучения психолого-педагогическую поддержку обучающимся, воспитанникам и их родителям, педагогам можно получить по телефону 7-13-40.
Консультативную помощь по организации дистанционного обучения вам окажут по телефонам управления образования 7-08-13, 7-15-87.