Муниципальное казенное учреждение «Управление образования Исполнительного комитета Заинского муниципального района Республики Татарстан»

Адрес: 423520, Республика Татарстан, город Заинск, улица Крупской, дом 6
Телефон: +7(855)-587-08-13
E-Mail: zairoo@mail.ru
Короткое название: МКУ "Управление образования Исполнительного комитета ЗМР РТ"
Руководитель: Сафаргалиев Эрнст Раисович

Новости Управления образования

Муниципальный этап национального фестиваля детского художественного творчества «Без бергә»

Опубликовано: 26.02.2020

На фестивале приняли  участие около 300 человек -  обучающиеся общеобразовательных организаций, воспитанники образовательных организаций дополнительного образования детей системы образования, обучающиеся специальных общеобразовательных школ, дети с ограниченными возможностями здоровья, родители обучающихся, педагоги общеобразовательных организаций и образовательных организации дополнительного образования детей системы образования Заинского муниципального района.

Цели и задачи Фестиваля выявление, развитие и поддержка детской одаренности в области народного творчества, воспитания и развития личной успешности детей, приобщения их к ценностям этнокультурного наследия.

Задачи: развитие творческих способностей учащихся через стимулирование интереса к народной культуре;

воспитание уважения к народной культуре и искусству на основе изучения народных ремесел и фольклора; популяризация знаний об истоках народного творчества, о традициях и их прикладных аспектах в современной жизни;

гармоничное развитие личности и достижение результатов, необходимых для успешной социализации в условиях современного общества;

отражение историко-культурных особенностей народов страны, народного творчества и многообразия культур народов России в творчестве подрастающего поколения;

повышение художественного уровня репертуара и исполнительского мастерства коллективов;

поддержка талантливых детей в реализации их творческого потенциала.

На торжественном открытие присутствовали - заместитель начальника управления образования по воспитательной работе Холкина Н.А. Жюри конкурса- Куликова В.П.- директора МБУДО «Дом детского творчества», Кондратенков Н.А. - директора МБУДО «Детская школа искусства», Гатина Л.Д. - методист по воспитанию и дополнительном образованию

Со словами напутствия выступила Наталья Александровна Холкина. Ежегодно, весной вместе собираются и удивляют своим креативным творчеством, яркими впечатлениями и хорошим настроением талантливые дети, родители и педагоги. Я желаю  вам хорошего настроения, новых высот в творчестве, удачи.

Выступление проходило по 2 возрастных группах - младшая группа: 7-12 лет и старшая группа: 13-18 лет.

Номинации Фестиваля:

1.      Народный вокал (соло);

2.      Народный вокальный ансамбль (дуэт, трио, квартет, хор);

3.      Хореография (фольклорный танец, народный танец, народный  стилизованный танец);

4.      Инструментальный ансамбль (фольклорно-инструментальный ансамбль, ансамбль народных инструментов);

5.      Художественное чтение (сказки народов России, эпос, легенда, байет, предания);

6.      Театр мод (этнографический костюм, современный костюм);

7.      Театральная постановка (сказки народов России, эпос, легенда, байет, предания).

Специальные номинации Фестиваля

- «Творческая семья»;

- «Крылья творчества» (педагоги дополнительного образования).

Фестиваль - это площадка для налаживания дружеских взаимоотношений между обучающимися муниципальных районов Республики Татарстан, занимающихся творчеством в сфере дополнительного образования, а также место для обмена опытом между педагогами дополнительного образования Республики Татарстана.