Муниципальное казенное учреждение «Управление образования Исполнительного комитета Заинского муниципального района Республики Татарстан»

Адрес: 423520, Республика Татарстан, город Заинск, улица Крупской, дом 6
Телефон: +7(855)-587-08-13
E-Mail: zairoo@mail.ru
Короткое название: МКУ "Управление образования Исполнительного комитета ЗМР РТ"
Руководитель: Сафаргалиев Эрнст Раисович

Новости Управления образования

В Заинском муниципальном районе прошли мероприятия посвященные антикоррупционному просвещению обучающихся

Опубликовано: 20.03.2019

С 5 по 20 марта 2019года   в Заинском муниципальном районе прошли мероприятия посвященные антикоррупционному просвещению обучающихся.

5 марта прошли общешкольные линейки на тему: «Закон суров, но он – Закон!».

7 марта  прошли  Уроки «Встреча с коррупцией» для учащихся 10-11 классов. На мероприятие были приглашены  представителей прокуратуры, МВД, органов местного самоуправления.

12 марта  все общеобразовательные организации приняли участие в муниципальном этапе заочного конкурса «Живая газета» - «Российская коррупция».  В течение  дня  действовала  живая газета,   в   которой   обучающимся (1-4; 5-8; 9-11 класса)  предлагалось нарисовать  общими усилиями  портрет  российской коррупции  (каждый  учащийся имеет право внести свой элемент в рисунок).

20 марта  для учащихся 9-11 классов на базе          МБОУ «ЗСОШ №3» прошла интеллектуальная игра по теме: "Коррупция - угроза для демократического государства».

Цель мероприятия разъяснять старшеклассникам сущность,  причины, масштаб и последствия коррупции; проводить антикоррупционную пропаганду;  формировать навыки работы в группе, обучать умениям выражать и отстаивать свою точку зрения.

Задачи: рассказать об основных видах юридической ответственности, показать, в каких случаях она может наступить; научить характеризовать состав коррупционного правонарушения, различать конкретные поступки человека с точки зрения правомерного и неправомерного поведения; формировать отрицательное отношение к коррупции.

На мероприятии присутствовала помощник прокурора Заинского муниципального района Абдуллина Айгуль Ульфатовна.

В течение двух часов ребята находили выходы из сложившихся ситуаций, решали тесты, задания, рисовали образ коррупции глазами ребенка.

Мероприятие прошло в виде игры - расследовании.

Победители и призеры были награждены грамотами Управления образования.

Выражаем огромную благодарность директору МБОУ «ЗСОШ №3» Мазуревской В.А., заместителю директора по воспитательной работе Полевовой В.А., учителю права и истории Халиуллину Г.С. за помощь в организации и проведении мероприятия.