Муниципальное казенное учреждение «Управление образования Исполнительного комитета Заинского муниципального района Республики Татарстан»

Адрес: 423520, Республика Татарстан, город Заинск, улица Крупской, дом 6
Телефон: +7(855)-587-08-13
E-Mail: zairoo@mail.ru
Короткое название: МКУ "Управление образования Исполнительного комитета ЗМР РТ"
Руководитель: Сафаргалиев Эрнст Раисович

Новости Управления образования

Международный день школьных библиотек в образовательных организациях Заинского муниципального района

Опубликовано: 22.10.2018

Праздник Международный день школьных библиотек был создан для того,чтобы сохранить удивительные традиции чтения и созерцания любви к «живой» книге. Электронные устройства, которые в последние годы стали очень популярны и способны хранить огромное количество информации, не могут передать всех тонкостей учебников, таких как шершавость пыльных страниц и запах свежей типографической краски. Этот праздник отмечается во всем мире.
В 1999 году ЮНЕСКО выступил с предложением провести день хранилища книг. В 2005 году данный праздник получил официальный статус. В 2008 году День школьных книг вышел на новый уровень. На его смену был введен месячник, во время которого в абсолютно любой день можно проводить мероприятия. Именно в 2008 году этот праздник впервые отмечался в Российской Федерации.
22октября 2018 г. школы Заинского муниципального района провели мероприятия, посвященные Международному дню школьных библиотек. Каждая школа организовала выставку книг, посвященного празднику, проводили беседы о книгах и чтении на классном часе, проводили виртуальные уроки-экскурсии, посвященные Году Л.Н. Толстого в Татарстане, «Музей-усадьба Ясная Поляна».