Муниципальное казенное учреждение «Управление образования Исполнительного комитета Заинского муниципального района Республики Татарстан»

Адрес: 423520, Республика Татарстан, город Заинск, улица Крупской, дом 6
Телефон: +7(855)-587-08-13
E-Mail: zairoo@mail.ru
Короткое название: МКУ "Управление образования Исполнительного комитета ЗМР РТ"
Руководитель: Сафаргалиев Эрнст Раисович

Новости Управления образования

Региональный семинар-практикум прошел на базе МБДОУ «Детский сад «Теремок»

Опубликовано: 18.04.2018

Сегодня, 18 апреля, на базе МБДОУ «Детский сад «Теремок»  прошел региональный семинар-практикум по теме «Приобщение детей дошкольного возраста к культуре и традициям народов Поволжья» для педагогов дошкольных учреждений, целью которого являлось создание информационного пространства для обмена педагогическим опытом и повышения профессиональной компетентности и мастерства педагогов ДОУ города, района и региона.

Поволжье – уникальный регион, впитавший в себя разнообразие, взаимодействие и взаимовлияние различных культур, которые способны оказывать значительное влияние на духовный мир человека, формирующееся с раннего возраста, и задачей педагога, по реализации данного направления, является знакомство детей с культурой, обычаями и традициями народов, через яркие, интересные и незабываемые формы работы. В настоящее время происходит утрата многих культурных ценностей, многие семьи забывают о культуре и традициях своего народа. Это связано с тем, что молодое поколение росло в отрыве от этнокультурной среды, а единые подходы к педагогическому процессу не оставляли места и времени для приобщения детей к национальной культуре. В течение нескольких десятилетий были нарушены многие звенья непрерывной цепи передачи традиций из поколения в поколение.

Открытие семинара состоялось в торжественной форме с праздничного фестиваля народов Поволжья. На семинар собрались педагоги из разных уголков нашего региона. Музыкальный зал вместил 50 педагогов с разных городов и сел. В рамках программы регионального семинара педагоги ДОУ поделились опытом своей работы. Старший воспитатель Мустаева А.Р. ознакомила  участников семинара с работой педагогического коллектива по воспитанию и обучению детей на традициях всех народов проживающих на территории Поволжья, приобщая дошкольников к народному творчеству, национальной культуре, обычаям, традициям.

Одним из перспективных методов, способствующих приобщению дошкольников к народной культуре, является метод проектирования, позволяющий растить детей общительными, добрыми, любознательными, инициативными, стремящимися к самостоятельности и творчеству. Специалисты детского сада  продемонстрировали результат своей работы с детьми в праздничном фестивале, а воспитатели на заранее подготовленных площадках провели мастер классы проведения дидактических и народных игр, а также на одной из площадок был проведен старинно-русский обычай праздника «Жаворонки», который праздновался на весеннее равноденствие - 22 марта. Участники семинара слепили из теста булочки в виде жаворонков. А по заключению семинара каждый мог забрать своего испеченного, румяного жаворонка.

В заключении семинара педагоги дошкольных образовательных организаций оставили положительные отзывы, выразив надежду на регулярность встреч подобного прикладного характера. По итогам регионального семинара-практикума всем участникам были вручены сертификаты.