Муниципальное казенное учреждение «Управление образования Исполнительного комитета Заинского муниципального района Республики Татарстан»

Адрес: 423520, Республика Татарстан, город Заинск, улица Крупской, дом 6
Телефон: +7(855)-587-08-13
E-Mail: zairoo@mail.ru
Короткое название: МКУ "Управление образования Исполнительного комитета ЗМР РТ"
Руководитель: Сафаргалиев Эрнст Раисович

Новости Управления образования

В Заинском районе прошел "Правовой десант"

Опубликовано: 29.01.2018

В соответствии с приказом заместителя Премьер-министра Республики Татарстан- министра образования и науки Республики Татарстана Р.Т. Бурганова в муниципальных районах Республики Татарстан проводится «Правовой десант».

Сегодня, 29 января, "Правовой десант" был проведен в Заинском муниципальном районе.

Сотрудники Департамента надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки Республики Татарстан в рамках «Правового десанта» для оказания методической помощи образовательным организациям провели методические семинары  для руководителей, заместителей руководителей, методистов органов местного самоуправления муниципальных районов Республики Татарстан в сфере образования, руководителей и заместителей руководителей образовательных  организаций. В семинарах так же приняли участие и сотрудники сферы образования  Нижнекамского муниципального района. Сотрудники Департамента рассказали о требованиях законодательства Российской Федерации при ведении образовательной деятельности.

Семинары проводили: ведущий советник отдела государственного надзора в сфере образования Альбина Сафаргалиевна Урмеева, ведущий советник отдела лицензионного контроля Лилия Рашитовна Салихова, ведущий специалист отдела контроля качества образовательной деятельности Гузель Равилевна  Хилоу.

Департаментом были разработаны две программы. Первая предназначалась для сотрудников органов местного самоуправления в сфере образования, директоров школ, СПО и учреждений дополнительного образования, вторая – для заместителей руководителей образовательных учреждений.

Темы лекций:

1) основные нарушения, выявленные во время проверок по вопросу государственного надзора в сфере образования;

2) локальные нормативные  акты (порядок приёма, типичные ошибки, виды локальных нормативных актов);

3) приём в образовательные организации;

4) контроль за соблюдением соискателем лицензии /лицензиатом лицензионных требований и условий при осуществлении образовательной деятельности;

5) основные нарушения, выявляемые  при проведении проверок государственного контроля качества образования;

6) организация обучения на дому;

7) проведение промежуточной аттестации;

8) государственная итоговая аттестация.

9) Основная образовательная программа. Промежуточная аттестация как средство контроля реализации основной образовательной программы. Комплексный подход к диагностике достижения планируемых результатов.

10) Обеспечение требований законодательства Российской Федерации в части создания кадровых и материально-технических условий для реализации основной образовательной программы, дополнительной общеразвивающей программы. Лицензионный контроль.

В рамках мероприятия прошел и  приём граждан.