Муниципальное казенное учреждение «Управление образования Исполнительного комитета Заинского муниципального района Республики Татарстан»

Адрес: 423520, Республика Татарстан, город Заинск, улица Крупской, дом 6
Телефон: +7(855)-587-08-13
E-Mail: zairoo@mail.ru
Короткое название: МКУ "Управление образования Исполнительного комитета ЗМР РТ"
Руководитель: Сафаргалиев Эрнст Раисович

Новости Управления образования

Республиканское родительское интернет-собрание

Опубликовано: 21.11.2017

В Казани стартовал новый проект Минобрнауки РТ – республиканское родительское интернет-собрание.

По словам замминистра образования и науки РТ Ларисы Сулимы, заседания родительских собраний в форме интернет-конференций планируется проводить раз в месяц. На первом мероприятии «Как учить, а не мучить?» обсуждали ресурсы семьи в адаптации ребенка к школе и мотивации его к обучению.

На собрании 15 декабря будет рассмотрена роль родителя в социализации и личностном развитии ребенка; 19 января и 16 февраля 2018 года – роль родителей в обеспечении информационной безопасности детей; 23 марта – значение семьи в формировании жизненных целей и профессиональном самоопределении подростков; 10 апреля – эффективные методики подготовки детей и подростков к аттестации знаний; 18 мая – методики преодоления конфликтных и кризисных ситуаций в жизни детей; 18 июня – особенности воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Тематика сформирована, исходя из тех вопросов, которые сегодня волнуют родителей. На протяжении нескольких месяцев мы принимали вопросы и советовались с нашими министерствами и ведомствами о том, какие актуальные темы они хотели бы обсудить с родителями», – пояснила Лариса Сулима.

Председатель общественного совета при Минобрнауки РТ, член комиссии Общественной палаты РТ по образованию и науке Асия Тимирясова уточнила идею родительского интернет-собрания. «Быть родителем – главная роль каждого взрослого человека. Конечно, нам необходимо повышать свою профессиональную квалификацию на работе, зачастую отодвигая на второй план главную тему нашей жизни – быть профессиональными родителями, – отметила она. – Собрания в форме образовательных методических семинаров проводятся с целью создания информационного пространства, позволяющего родителям регулярно получать новые знания в области педагогики и психологии, развивать компетенции в образовании и воспитании».

Кандидат психологических наук, замдекана факультета психологии и педагогики Казанского инновационного университета им. В. Г. Тимирясова Надежда Ванюхина рассказала родителям, как на практике применить теорию планомерно-поэтапного формирования умственных действий. Она также ответила на вопросы родителей, касающиеся обучения ребенка в школе.

Завкафедрой психологии развития и психофизиологии Казанского инновационного университета им. В. Г. Тимирясова Ольга Григорьева поделилась с родителями советами по формированию у ребенка привычек здорового образа жизни.

В завершение встречи Лариса Сулима сообщила, что вопросы от родителей продолжат приниматься по электронной почте roditelirt@mail.ru. «Хотелось бы получить и обратную связь. Тематика собраний может быть скорректирована, если поступят предложения», – подчеркнула она.