Муниципальное казенное учреждение «Управление образования Исполнительного комитета Заинского муниципального района Республики Татарстан»

Адрес: 423520, Республика Татарстан, город Заинск, улица Крупской, дом 6
Телефон: +7(855)-587-08-13
E-Mail: zairoo@mail.ru
Короткое название: МКУ "Управление образования Исполнительного комитета ЗМР РТ"
Руководитель: Сафаргалиев Эрнст Раисович

Новости Управления образования

В Казани прошел I Республиканский родительский форум

Опубликовано: 29.10.2017

28 октября 2017 года в Казани прошел I Республиканский родительский форум «Крепкая семья – основа социализации учащихся: проблемы и тенденции». Мероприятие, проходящее на базе казанской школы № 179, собрало более 450 человек, среди которых – руководители родительских комитетов, представители советов отцов муниципальных образований, руководители федеральных партийных проектов «Детский спорт», «Крепкая семья», «Всемирные игры юных соотечественников», «России важен каждый ребенок», а также ведущие педагоги республики.

«Мы сегодня собрались здесь ради детей. Ради их счастливого будущего мы все с вами живем», – такими словами открыла пленарную часть мероприятия заместитель Председателя Госсовета РТ, руководитель объединения женщин-депутатов «Мэрхэмэт – Милосердие» Татьяна Ларионова. Основной задачей мероприятия, по ее словам, является помощь родителям в вопросах воспитания детей.

Свое приветствие в адрес гостей и участников родительского собрания направил и Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин. «Тесное взаимодействие семьи и школы лежит в основе отечественной педагогики, поскольку качественное образование, воспитание и развитие наших юных граждан напрямую зависят от согласованных действий педагогов и родителей», – подчеркнул глава парламента республики. По его мнению, именно в семье складываются начальные представления ребенка о добре и зле, о порядочности, об уважительном отношении к материальным и духовным ценностям. «В семье ребенок делает первые шаги, получает главные уроки жизни, а потом перед ним открывается необозримое море знаний, и курс в этом море прокладывает школа. Семья и школа уже выступают как единомышленники и партнеры в становлении личности», – отметил в своем обращении Фарид Мухаметшин.

Председатель Госсовета Татарстана пожелал участникам форума плодотворной работы, творческих успехов, мира, добра и благополучия.

Помощник Президента РТ по социальным вопросам Лейла Фазлеева, выступая перед собравшимися, отметила, что республиканский родительский форум – это значимое событие, которое затрагивает важные вопросы, связанные с воспитанием гражданина.

Заместитель министра образования и науки РТ Лариса Сулима подчеркнула, что в рамках родительского собрания сегодня обсуждаются вопросы, которые больше всего беспокоят родителей. Поэтому было принято решение, что дискуссии пройдут на шести тематических площадках: «Семейные традиции как гарант крепкой семьи», «Профилактика агрессивного и суицидального поведения детей и подростков», «Дети в Интернете – кто за них в ответе?», «Здоровое питание обучающихся», «Родители и дети с ограниченными возможностями здоровья», «Трудовое воспитание школьников».

Организаторами родительского собрания выступают: объединение женщин-депутатов Государственного Совета Татарстана «Мэрхэмэт – Милосердие», национальная родительская ассоциация РФ, Министерство образования и науки РТ, Казанская городская Дума, совет отцов РТ.