Муниципальное казенное учреждение «Управление образования Исполнительного комитета Заинского муниципального района Республики Татарстан»

Адрес: 423520, Республика Татарстан, город Заинск, улица Крупской, дом 6
Телефон: +7(855)-587-08-13
E-Mail: zairoo@mail.ru
Короткое название: МКУ "Управление образования Исполнительного комитета ЗМР РТ"
Руководитель: Сафаргалиев Эрнст Раисович

Новости Управления образования

Рустам Минниханов: «Учитель всегда для нас был примером»

Опубликовано: 12.08.2017

Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня в Иннополисе принял участие в торжественной церемонии посвящения молодых учителей в профессию. Мероприятие прошло в рамках форума «Подготовка и профессиональное развитие учителя: тенденции и вызовы современного образования».
«Учитель всегда был для нас примером, мы боялись и уважали его в нашем поселке, где я учился. В последние годы, конечно, наверное, мы упустили этот вопрос, но сейчас вопрос учителя стоит и на федеральном уровне, и на уровне республики», – обратился Президент к участникам встречи.
Президент Татарстана рассказал о том, что сегодня большие средства вкладываются в материально-техническую базу, идёт строительство новых школ, детских садов. По его словам, основная задача руководства республики – сделать профессию учителя престижной:
«Но самое главное звено – это учитель. Потому что те навыки, знания, способности, которые вы можете привить ученику, заинтересовать его, здесь нужен и пряник, и все остальное. Если не будет уважения к учителю, каждый будет жить по-своему. Должны быть некие порядки. У нас был директор школы, физик – там даже те, кто не мог учиться на тройки, учились минимум на четверки».
Рустам Минниханов посоветовал молодым специалистам непрерывно повышать свою квалификацию, обучаться и получать новые знания.
По словам начальника отдела дополнительно и профессионального образования Минобразования РТ Розы Шаяхметовны, второй год подряд в рамках форума для молодых преподавателей проводится торжественная церемония посвящения в профессию учителя. В эту церемонию попадают те выпускники вузов, которые проходили в университете сертификацию и получили грант «Наш новый учитель». В общей сложности это 200 человек, каждый из них получит ноутбук от Президента республики.
Грант «Наш новый учитель» реализуется с 2011 года для новых педагогов, которые пришли работать в школу. Они ежемесячно получают надбавку к своей зарплате: 10 тысяч рублей на естественно-научном направлении и 7,5 тысяч рублей на гуманитарном.