Муниципальное казенное учреждение «Управление образования Исполнительного комитета Заинского муниципального района Республики Татарстан»

Адрес: 423520, Республика Татарстан, город Заинск, улица Крупской, дом 6
Телефон: +7(855)-587-08-13
E-Mail: zairoo@mail.ru
Короткое название: МКУ "Управление образования Исполнительного комитета ЗМР РТ"
Руководитель: Сафаргалиев Эрнст Раисович

Новости Управления образования

Прошли учебно-полевые сборы среди юношей 10 класса образовательных учреждений Заинского муниципального района

Опубликовано: 29.05.2017

В мае 2017 г. прошли 5-ти дневные учебно-полевые сборы среди юношей 10 класса образовательных учреждений  Заинского муниципального района в 2016-2017 учебном году.

Сборы проходят  по требованиям Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.98 г. № 53, в соответствии с Инструкцией «Об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования…», утвержденной совместным приказом Министра обороны и Министра образования РФ от 24 февраля 2010 года № 96/134, Постановлением Исполнительного комитета Заинского муниципального района «О проведении пятидневных учебных сборов с гражданами, проходящими подготовку по основам военной службы» от 2 мая 2017 года № 764, приказом Управления образования исполнительного комитета Заинского муниципального района «О проведении учебных военно-полевых сборов учащихся» от 28 апреля 2017 года № 449.

Учебно-полевые сборы проводились на прилегающей территории Сарсаз-Багряжской ООШ, обладающей хорошими возможностями для подобных мероприятий. На территории школы имеется тир для проведения стрельбы из пневматических винтовок, открытое и безопасное место для стрельбы из боевого оружия (автомата Калашникова), полоса препятствий, значительная территория для проведения практических занятий по тактической подготовке, РХБЗ (радиационной, химической и  биологической защите), площадка для проведения строевой подготовки. При школе также имеется летний стадион, спортивный зал, место для изучения вопросов караульной службы.

В этом учебном году к участию в учебно-полевых сборах были привлечены  94 учащихся, 16 преподавателей. Бригада поваров и помощников успешно справилась с вопросами питания участников сборов, срывов приема пищи не было, качество приготовления пищи – отличное.

Председатель правления Заинской ГО ДОСААФ РТ Глухов Н.Н. организовал  материальное обеспечение для проведения  стрельб из пневматического оружия. Отдел военного комиссариата РТ по Заинскому муниципальному району обеспечил занятия по тактической подготовке стальными шлемами (касками), солдатскими плащ-накидками, что позволило провести занятия максимально эффективно.

В ходе сборов юноши на практике закрепили теоретические знания, полученные на уроках ОВС, а также соревновались в быстроте, ловкости, меткости и, конечно, в умении быстро приспосабливаться к новым для себя правилам поведения на сборах, армейскому быту.

Следует отметить, что чрезвычайных происшествий во время сборов не было. В результате хорошо организованного контроля за личным составом сборов со стороны преподавательского состава, своевременно и быстро решались вопросы быта, медицинской помощи.

Победители по военно-прикладным видам спорта и показавшие лучшие спортивные результаты были награждены почетными грамотами Управления образования, отдела военного комиссариата, Заинского отделения ДОСААФ РТ.

Снаряжение магазина:

1- Шакиров Д. СОШ № 6

2- Мурзаханов Н. СОШ № 6

3- Рябов В. СОШ № 2

Стрельба из пневматической винтовки:

1-Исрафилов М. СОШ 2

2- Исламов Р. ЗПК

3- Яшин В. ЗПК

Разборка-сборка автомата Калашников:

1- Миронов П. ЗПК

2- Курбатов И. СОШ 3

3- Лопатин Р. СОШ 3

Подтягивание на перекладине:

1- Никитин Р.  СОШ № 7

2- Фазлиев Р. ЗПК

3- Курбатов СОШ 3

Метание гранаты 700 г.:

1- Хисматуллин А. СОШ № 6

2- Сингатуллин А. СОШ № 4

3- Данилов К. СОШ № 3

Бег 100 м.:

1- Ларин А. СОШ № 4

2- Шафиков И. СОШ № 4

3- Фазлиев Р. ЗПК

По итогам сборов были определены лучшие учащиеся, получившие титул                  «Лучший призывник – 2017», ими стали:

- Кощеев А. СОШ № 2

- Курбатов И. СОШ № 3

- Ларин А. СОШ № 4

- Хисматуллин А.  СОШ № 6

- Никитин Р.  СОШ № 7

- Гафуров И. Татарская Гимназия

- Фазлеев Р. Заинский Политехнический Колледж

- Закиров Р.  Кадыровская СОШ

- Нуриев И.  Бегишевская СОШ

На хорошем уровне и ответственно выполнили свою работу преподаватели физической культуры Галеев Д.З. (ЗСОШ № 3), Маврин Р.М. (Татарская гимназия).

Большую помощь в решении проблем благоустройства, размещения личного состава сборов, поддержания порядка и организованности во время проведения сборов оказали директор школы Мартемьянов В.И. и преподаватель ОБЖ Харитонов Р.А.

Руководство учебно-полевых сборов в лице Петрушенко С.И., Харитонова Р.А., Магдиева Р.Р., Наумова Д.А. провели сборы с большой отдачей и на хорошем методическом уровне.

По итогам сборов были поощрены преподаватели школ Почетной грамотой управления образования:

- Кашапов Г.К. (МБОУ «Бегишевская СОШ»);

- Наумов Д.А. (ГАПОУ «Заинский политехнический колледж»).