Муниципальное казенное учреждение «Управление образования Исполнительного комитета Заинского муниципального района Республики Татарстан»

Адрес: 423520, Республика Татарстан, город Заинск, улица Крупской, дом 6
Телефон: +7(855)-587-08-13
E-Mail: zairoo@mail.ru
Короткое название: МКУ "Управление образования Исполнительного комитета ЗМР РТ"
Руководитель: Сафаргалиев Эрнст Раисович

Новости Управления образования

Парад Победы

Опубликовано: 10.05.2017

9 мая 2017 года Парад Победы, посвящённый  72-ой годовщине Победы в ВОв 1941-1945 гг., в. г.Заинск открыла традиционно легкоатлетическая эстафета «Кольцо Победы». Эстафета состояла из 13 этапов, каждый участник пробежал свой отрезок пути. Первенство взяла команда МБОУ «ЗСОШ №4», второе место - команда МБОУ «ЗСОШ №7 с УИОП», третье место у команды МБОУ «ЗСОШ №6».

Для всех у здания администрации была организована выставка детских рисунков и выставочные книги  «Книга памяти». Каждая школа рассказывала о своих закрепленных ветеранах.

Парад Победы возглавлял проезд колонны машин с живыми картинами «Яркие картины о войне» силами образовательных и дошкольных организаций. Парад продолжили знаменосцы, которые торжественно несли: знамя Победы, знамя города Заинска, государственные флаги Российской Федерации и  Республики Татарстан, штандарты фронтов Белорусского, Прибалтийского, Украинского, Карельского, Ленинградского.

В параде Победы приняли участие юнармейцы, выпускники образовательных организаций, воспитанники детских садов, студенты Заинского политехнического колледжа, сотрудники МЧС и  МВД, общество «Боевое братство».

Замыкали парад 1500 человек из числа обучающихся, воспитанников ДОУ, студентов СПО, родителей и педагогов, которые приняли участие в акции «Бессмертный полк». К ним присоединились ветераны ВОв, труженики, тыла, вдовы, дети войны и жители города. Их колонну встречал Почетный коридор «На вас равняемся, ветераны». 300 учащихся образовательных организаций приветствовали всех. Парад прошествовал до памятника «Войну Освободителю», где состоялся митинг.

Традиционно в завершении митинга представители администрации, предприятий, организаций, учебных заведений возложили цветы, венки к Вечному Огню. Буквально за несколько минут постамент у памятника был усыпан тысячами красных гвоздик, роз и тюльпанов.

На Бульваре Победы  была создана экспозиция «Солдатский привал» («Полевая кухня») студентами ЗПК и учащимися общеобразовательных организаций, где можно было отведать солдатскую кашу, посидеть возле костра и спеть под гитару  песни  военных лет.

Для жителей города в течение дня были организован концерт- Фестиваль солдатской песни силами воспитанников МБУДО «ДДТ», МБУДО «ДШИ», образовательных организаций и детских садов.