Муниципальное казенное учреждение «Управление образования Исполнительного комитета Заинского муниципального района Республики Татарстан»

Адрес: 423520, Республика Татарстан, город Заинск, улица Крупской, дом 6
Телефон: +7(855)-587-08-13
E-Mail: zairoo@mail.ru
Короткое название: МКУ "Управление образования Исполнительного комитета ЗМР РТ"
Руководитель: Сафаргалиев Эрнст Раисович

Новости Управления образования

Республиканский семинар «Здоровьесберегающая среда образовательного пространства в условиях реализации ФГОС»

Опубликовано: 07.04.2017

7 апреля 2017г. на базе стажировочной площадки по распространению опыта образовательных организаций, активно внедряющих здоровьесберегающие и здоровьеразвивающие технологии массовой первичной профилактики «школьных форм патологий» МБОУ «ЗООШ №1» Заинского муниципального района прошел Республиканский семинар «Здоровьесберегающая среда образовательного пространства в условиях реализации  ФГОС».

В семинаре приняли участие методисты, курирующие вопросы здоровьесберегательной деятельности и представители общеобразовательных организаций муниципальных районов Республики Татарстан.

Семинар проходил на базе двух учреждений - МБОУ «ЗООШ №1» и МБДОУ «Детский сад «Березка».

Были показаны уроки русского языка, математики, окружающего мира в начальных классах, урок английского языка в 6 классе. Педагоги-психологи МППС Зиганшина Р.Р., Евсеева Е.Е. показали  работу  программного комплекса, используемого в диагно-стической  и коррекционной работе с детьми. Проведены мастер-классы по темам         «Роль здоровьеразвивающих технологий в укреплении здоровья детей», «Реализация Программы «Разговор о правильном питании»: «Если хочешь быть здоров», «Развитие мелкой моторики руки с учетом здоровьесберегающих технологий  в условиях реализации ФГОС НОО»,  «Формирование двигательных навыков при занятиях фитболом», «Роль хорового пения в здоровьесбережении детей».

В МБДОУ «Детский сад «Березка» по теме «Детский сад – как территория физического и эмоционального развития воспитанников» учитель-логопед МБДОУ «Детский сад «Дружная семейка» Шакирова А.А. показала мастер-класс «Применение игры света и тени в коррекционно- развивающей работе логопеда», воспитатель Фурсова Л.М провела занятие «Морские путешественники», педагог по обучению родного языка Галимова Л.И. показала мастер класс: «Эйдегез,  уйныйбыз», воспитатель Сергеева О.И. провела открытое занятие по теме «Где прячется здоровье?»

В пленарной части заслушали выступления директора МБОУ «ЗООШ №1» Исрафиловой В.К. по теме «Из опыта работы школы  по реализации  здоровьеразвивающих и здоровьесберегающих технологий», заведующей МБДОУ «Березка» Степановой В.Ф. по теме «Детский сад – как территория физического и эмоционального развития воспитанников», методиста по воспитанию и дополнительному образованию УО  ЗМР  РТ Гатиной Л.Д. «О здоровьесберегающей  и спортивно-массовой деятельности в Заинском  муниципальном районе».

Подвела итоги семинара и.о. начальника управления образования Васильева Н. В.

Участники семинара отметили высокий уровень и профессионализм проведения семинара.

Выражаем огромную благодарность начальнику отдела дополнительного образования детей МОиН РТ Соркиной Ж.В. за представленную возможность и за обобщение опыта работы по организации здоровьесберегающей деятельности в рамках проведения Республиканского семинара «Здоровьесберегающая среда образовательного пространства в условиях реализации  ФГОС»  на территории Заинского муниципального района.