Муниципальное казенное учреждение «Управление образования Исполнительного комитета Заинского муниципального района Республики Татарстан»

Адрес: 423520, Республика Татарстан, город Заинск, улица Крупской, дом 6
Телефон: +7(855)-587-08-13
E-Mail: zairoo@mail.ru
Короткое название: МКУ "Управление образования Исполнительного комитета ЗМР РТ"
Руководитель: Сафаргалиев Эрнст Раисович

Новости Управления образования

Экологический урок прошел сегодня в МБОУ «ЗООШ №5»

Опубликовано: 02.03.2017

Во исполнение Указа Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова от 08.10.2016 № УП-915 «Об объявлении 2017 года в Республике Татарстан Годом экологии и общественных пространств» и Распоряжения Кабинета Министров Республики Татарстан от 21.01.2017 №86-р «О плане мероприятий по проведению в 2017 году в Республике Татарстан Года экологии и общественных пространств» в марте 2017 года в общеобразовательных организациях республики будет проведена республиканская акция «Экологический урок».

1 марта 2017 года Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов провел экологический урок в гимназии №3 г. Казани, который послужил стартом открытия Года экологии и общественных пространств в Республике Татарстан.

2 марта 2017 года в МБОУ «ЗООШ №5» в рамках данной акции прошел Экологический урок с участием депутата Государственного Совета Республики Татарстан И.Ю. Аминова и Главы Заинского муниципального района Р.Г. Каримова.

В ходе урока было отмечено, что внести свой вклад в сохранение водных объектов или защиты нашей республики от мусора может каждый школьник.  Только в Татарстане для учащихся школ, гимназий и лицеев разработано уникальное мобильное приложение «Школьный экопатруль». С помощью этой системы можно размещать уведомления о местах несанкционированного размещения отходов и информацию о фактах сброса на рельеф местности промышленных и бытовых стоков.
        За 2015 год через систему «Школьный экопатруль» поступило 1283 уведомления, в 2016-м - 8483. Все школьники, неравнодушные к вопросам окружающей среды могут участвовать в данном конкурсе, помогая тем самым выявлять нарушения природоохранного законодательства и получать за это призы.

Экологический урок приурочен к Году экологии и общественных пространств в республике.  Цель акции – привлечь внимание подрастающего поколения к вопросам охраны окружающей среды, формированию экологического мировоззрения и бережного отношения к воде как к жизненно важному ресурсу.