Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Бирюлинская средняя общеобразовательная школа Высокогорского муниципального района Республики Татарстан"

Адрес: 422737 РТ. Высокогорский район пос.Бирюлинского зверосовхоза ул. В.Интернационалистов д. 12
Телефон: +7(843)-657-63-71
E-Mail: Sbir.Vsg@tatar.ru / birulisch@mail.ru
Короткое название: МБОУ " Бирюлинская СОШ"
Руководитель: Медведева Нина Григорьевна

Новости из жизни школы

День рождения Г. Тукая

Опубликовано: 26.04.2023

26 апреля отмечается день рождения любимого татарского поэта Габдуллы Тукая. Его книги учат детей красоте родного края, доброте, призывают быть милосердным, справедливым и смелым.Сегодня в нашей школе прошло мероприятие для начальных классов, посвященное 137-летию писателя – «Путешествие в мир Тукая». Ребята рассказывали о жизни и творчестве поэта, читали стихотворения, в которых он затрагивал тему Родины, родного языка, жизни простого народа. Обучающиеся ответили на вопросы викторины по сказкам и стихотворениям поэта, отгадывали загадки, по ролям читали стихотворения и, конечно, исполнили песню "И туган тел, и матур тел..."

26 апрельдә яраткан татар шагыйре Габдулла Тукайның туган көне билгеләп үтелә. Аның китаплары балаларны туган як матурлыгына, игелеккә өйрәтә, мәрхәмәтле, гадел һәм кыю булырга чакыра.Бүген безнең мәктәптә язучының 137 еллыгына багышланган башлангыч сыйныфлар өчен чара узды-«Тукай дөньясына сәяхәт». Балалар шагыйрьнең тормышы һәм иҗаты турында сөйләделәр, Туган ил, туган тел, гади халык тормышы темасына кагылышлы шигырьләр укыдылар. Укучылар викторина сорауларына шагыйрьнең әкиятләре һәм шигырьләре буенча җавап бирделәр, табышмакларны чиштеләр, рольләре буенча шигырьләр укыдылар һәм, әлбәттә, "И туган тел, и матур тел" җырын башкардылар..."