Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Бирюлинская средняя общеобразовательная школа Высокогорского муниципального района Республики Татарстан"

Адрес: 422737 РТ. Высокогорский район пос.Бирюлинского зверосовхоза ул. В.Интернационалистов д. 12
Телефон: +7(843)-657-63-71
E-Mail: Sbir.Vsg@tatar.ru / birulisch@mail.ru
Короткое название: МБОУ " Бирюлинская СОШ"
Руководитель: Медведева Нина Григорьевна

Новости из жизни школы

День здоровья. Масленица

Опубликовано: 25.02.2023

Масленица - самый веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Весело и беззаботно отпраздновали этот праздник в нашей школе на свежем воздухе. Перетягивание каната, эстафеты, хороводы - всё как полагается. Финалом праздника стало торжественное сожжение чучела Зимы, а вместе с ними в дым превратились и развеялись нам миром неприятности и обиды, грусть и скука. Они освободили место Весне - символу всего нового, молодого, лучшего. Праздник удался на славу.

Масленица-иң күңелле, шау-шулы, яраткан халык бәйрәме. Май чабу атнасында кешеләр кышны үткәрәләр һәм язны каршы алалар. Бу бәйрәмнең символы булып кояш, коймак һәм Май чабу чөгендере санала. Ачык һавада бу бәйрәмне күңелле һәм кайгыртучан бәйрәм иттеләр. Аркан тарту, эстафета, әйлән-бәйлән тарту-барысы да тиешенчә. Бәйрәмнең финалы Кыш карачыны тантаналы яндыру булды, ә алар белән бергә төтенгә әверелде һәм безгә күңелсезлек һәм үпкә, кайгы һәм күңелсезлек дөньясы таралды. Алар язда яңа, яшь, иң яхшысы символы булган урынны бушаттылар. Бәйрәм дан казанды.