Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Бирюлинская средняя общеобразовательная школа Высокогорского муниципального района Республики Татарстан"

Адрес: 422737 РТ. Высокогорский район пос.Бирюлинского зверосовхоза ул. В.Интернационалистов д. 12
Телефон: +7(843)-657-63-71
E-Mail: Sbir.Vsg@tatar.ru / birulisch@mail.ru
Короткое название: МБОУ " Бирюлинская СОШ"
Руководитель: Медведева Нина Григорьевна

Новости из жизни школы

Разговоры о важном. Россия в мире

Опубликовано: 13.02.2023

13 февраля Разговоры о важном в нашей школе прошли по теме "Россия в мире". Россия — страна, создавшая вместе с соседними, духовно близкими народами, неповторимый культурный мир и реализующая самостоятельные пути общественного развития. В начальной школе ребята познакомились с особенностями природного и культурного богатства России, отражающими уникальность нашей страны в мире. ...Старшие классы сегодня говорили о месте и роли России на мировой арене, о достижениях нашей страны, оказавших значительное влияние на мировую культуру и науку, о событиях российской истории, изменивших мир. Обучающиеся посмотрели видеообращение Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова. Вспоминали известных во всем мире представителей русской культуры: писателей Ф.Достоевского, Л.Толстого, А.Чехова, композиторов П.Чайковского, Мусоргского, Прокофьева и других. Разговор о России в мире нельзя уложить в одно занятие, и, конечно, мы будем продолжать говорить об этом, открывая всё новое и новое в историческом прошлом и настоящем нашей страны. Главное – чтобы Россия была в сердце каждого из нас!

13 февральдә безнең мәктәптә мөһим нәрсә турында сөйләшүләр "Россия дөньяда"темасы буенча үтте. Россия-күрше, рухи якын халыклар белән бергә уникаль мәдәни дөнья булдырган һәм иҗтимагый үсешнең мөстәкыйль юлларын тормышка ашыручы ил. Башлангыч мәктәптә укучылар Россиянең табигый һәм мәдәни байлыгы үзенчәлекләре белән таныштылар. ...Өлкән сыйныфлар бүген Россиянең дөнья аренасындагы урыны һәм роле, дөнья мәдәниятенә һәм фәненә зур йогынты ясаган илебезнең казанышлары, дөньяны үзгәрткән Россия тарихы вакыйгалары турында сөйләделәр. Укучылар Россия Федерациясе Тышкы эшләр министры Сергей Лавровның видеомөрәҗәгатен карадылар. Бөтен дөньяга танылган рус мәдәнияте вәкилләре: язучылар Ф. Достоевский, Л.Толстой, а. Чехов, Композиторлар П. Чайковский, Мусоргский, Прокофьев һәм башкалар. Дөньядагы Россия турында сөйләшүне бер дәрескә багышларга ярамый, һәм, әлбәттә, без бу турыда яңа һәм яңа нәрсәләрне ачып сөйләвебезне дәвам итәчәкбез