Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Бирюлинская средняя общеобразовательная школа Высокогорского муниципального района Республики Татарстан"

Адрес: 422737 РТ. Высокогорский район пос.Бирюлинского зверосовхоза ул. В.Интернационалистов д. 12
Телефон: +7(843)-657-63-71
E-Mail: Sbir.Vsg@tatar.ru / birulisch@mail.ru
Короткое название: МБОУ " Бирюлинская СОШ"
Руководитель: Медведева Нина Григорьевна

Новости из жизни школы

Мас-рестлинг

Опубликовано: 01.02.2023

С сегодняшнего дня начались школьные соревнования по мас-рестлингу среди обучающихся 5-11 классов. Мас-рестлинг — национальный вид спорта Якутии, который сумел покорить почти весь мир. Описать его трудно, но обычно во время соревнований участники сидят друг напротив друга, упираются ногами в доску и перетягивают короткую деревянную палку. «Мас» в переводе с якутского означает «дерево, палка», «рестлинг» — с английского — «борьба».Мас-рестлинг требует серьезной спортивной подготовки, ведь он задействует мышцы рук, ног, спины и брюшного пресса. Поединок длится до двух побед одного из борцов в двух или трех раундах. Победа в схватке засчитывается, если одному из борцов удалось перетянуть соперника или если соперник выпустил палку. Девчонки и мальчишки достойно защищали честь своих классов.

Бүгенге көннән 5-11 сыйныф укучылары арасында мас-көрәш буенча мәктәп ярышлары башланды. Мас көрәше-Якутиянең милли спорт төре, ул бөтен дөньяны диярлек яулап ала алды. Аны тасвирлау кыен, ләкин гадәттә конкурс вакытында катнашучылар бер-берсенә каршы утыралар, тактага менәләр һәм кыска агач таякны тарталар. » Мас « — якут теленнән тәрҗемә иткәндә» агач, таяк«,» көрәш «дигәнне аңлата.Мас көрәше җитди спорт күнегүләрен таләп итә, чөнки ул кул, аяк, арткы һәм карын мускулларын җәлеп итә. Көрәш көрәшчеләрнең берсендә ике яки өч турда ике җиңүгә кадәр дәвам итә. Көрәшчеләрнең берсе көндәшен тартып ала алса яки көндәше таяк чыгарса, көрәштә җиңү санала. Кызлар һәм малайлар үз сыйныфларының данын лаеклы якладылар.