Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Бирюлинская средняя общеобразовательная школа Высокогорского муниципального района Республики Татарстан"

Адрес: 422737 РТ. Высокогорский район пос.Бирюлинского зверосовхоза ул. В.Интернационалистов д. 12
Телефон: +7(843)-657-63-71
E-Mail: Sbir.Vsg@tatar.ru / birulisch@mail.ru
Короткое название: МБОУ " Бирюлинская СОШ"
Руководитель: Медведева Нина Григорьевна

Новости из жизни школы

Поездка в Казанский Кремль

Опубликовано: 29.12.2022

Ребята 3Б класса вместе с родителями и классным руководителем Осяниной Анастасией Александровной посетили Казанский Кремль. Конечно, не обошлось без экскурсии в прекрасную мечеть Кул-Шариф. Даже удалось подняться на 5 этаж и посмотреть на достопримечательности внутри мечети. Затем ребята посетили храм, который является первым на территории Татарстана. Его велел воздвигнуть царь Иван Грозный сразу после того, как захватил Казань. Местами на чугунных плитах, выложенных на полу, есть дата 1745 год. Затем «туристам» рассказали про знаменитую башню Суюмбике. Рассказали и настоящую историю, и легенду. Все были в восторге от экскурсии и поездки в целом.

3Б сыйныф укучылары әти-әниләре һәм сыйныф җитәкчесе Осянина Анастасия Александровна белән Казан Кремлендә булдылар. Әлбәттә, Кол Шәриф мәчетенә экскурсиядән башка да булмады. Хәтта 5 катка менеп, мәчет эчендәге Истәлекле урыннарны карый алдык. Аннан соң балалар Татарстан территориясендә беренче булып торган гыйбадәтханәдә булдылар. Аны Казанны яулап алганнан соң, Иван Грозный патша төзергә кушты. Идәнгә куелган чуен плитәләрдә урыннар белән 1745 ел дата бар. Аннары "туристларга" танылган Сөембикә манарасы турында сөйләделәр. Чын тарихны да, легенданы да сөйләделәр. Барысы да экскурсиягә һәм гомумән сәяхәткә бик шат иде.