Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Бирюлинская средняя общеобразовательная школа Высокогорского муниципального района Республики Татарстан"

Адрес: 422737 РТ. Высокогорский район пос.Бирюлинского зверосовхоза ул. В.Интернационалистов д. 12
Телефон: +7(843)-657-63-71
E-Mail: Sbir.Vsg@tatar.ru / birulisch@mail.ru
Короткое название: МБОУ " Бирюлинская СОШ"
Руководитель: Медведева Нина Григорьевна

Новости из жизни школы

Внеурочная деятельность "Юные швеи"

Опубликовано: 20.12.2022

Шитье - занятие интересное, увлекательное, и, самое главное, необходимое. Но, чтобы это оно приносило удовольствие и видимый результат, необходимо овладеть определенными техническими навыками в области шитья и кроя одежды.  Девочки 5-7 классов с удовольствием посещают занятия "Юная швея" в рамках внеурочной деятельности.  Становясь участниками увлекательного процесса создания полезных и красивых изделий, девочки знакомятся с историей шитья, моды, инструментами и различными приспособлениями, выполняют ручные стежки, отрабатывают упражнения в заправке нити в швейной машине, запоминают названия частей и деталей, учатся ухаживать за швейной машинкой и выполняют  машинные строчки и швы.  Затем  добавляется крой, подборка ткани, выбор изделия для изготовления, выполнение эскиза изделия. В процессе выполнения несложных изделий отрабатываются технические навыки - работа с ниткой, иголкой, швейной машиной.

Тегү-кызыклы, мавыктыргыч шөгыль, һәм иң мөһиме-кирәкле шөгыль. Ләкин бу ләззәт һәм күренгән нәтиҗә өчен, кием тегү һәм кисү өлкәсендә кайбер техник күнекмәләрне үзләштерергә кирәк. 5-7 сыйныф укучылары дәрестән тыш эшчәнлек кысаларында "яшь швей" дәресләренә бик теләп йөриләр. Файдалы һәм матур әйберләр ясау процессында катнашып, кызлар тегү, мода, инструментлар һәм төрле җайланмалар белән таныша, кул тегүләрен башкара, тегү машинасында җеп тутыру күнегүләрен эшкәртә, өлеш Һәм детальләрнең исемнәрен ятлый, тегү машинасы турында кайгыртырга өйрәнә, машина тегү һәм тегүләрне башкара. Аннары кисү, тукыманы сайлау, ясау өчен продукт сайлау, кисәк эскизын башкару өстәлә. Катлаулы булмаган эшләнмәләрне башкару процессында техник күнекмәләр - җеп, энә, тегү машинасы белән эшләү эшкәртелә.