Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Бирюлинская средняя общеобразовательная школа Высокогорского муниципального района Республики Татарстан"

Адрес: 422737 РТ. Высокогорский район пос.Бирюлинского зверосовхоза ул. В.Интернационалистов д. 12
Телефон: +7(843)-657-63-71
E-Mail: Sbir.Vsg@tatar.ru / birulisch@mail.ru
Короткое название: МБОУ " Бирюлинская СОШ"
Руководитель: Медведева Нина Григорьевна

Новости из жизни школы

Разговоры о важном. Россия- мировой лидер атомной отрасли

Опубликовано: 24.10.2022

Очередное занятие цикла «Разговоры о важном» в нашей школе было посвящено теме «Россия – мировой лидер атомной отрасли».

Самые младшие школьники узнали об атомном ледокольном флоте и развитии Северного морского пути. Их познакомили с особенностями российской Арктики и значением Северного морского пути. Занятие призвано сформировать чувство гордости за свою страну и соотечественников, бережное отношение к природным богатствам страны.

У старшеклассников же урок прошел  в форме беседы с элементами деловой игры. Обучающиеся представили себя в роли министров, от решений и внимательности которых зависит благополучие целого региона, проработали программы развития Арктики по разным направлениям, отметили проблемы, которые требуют решения – затем каждое министерство предложило свою программу.

Безнең мәктәптә «мөһим турында сөйләшүләр» циклының чираттагы дәресе «Россия – Атом тармагының дөнья лидеры»темасына багышланды. Иң яшь укучылар атом бозваткыч Флоты һәм Төньяк диңгез юлы үсеше турында белделәр. Алар Россия Арктикасының үзенчәлекләре һәм Төньяк диңгез юлының мәгънәсе белән таныштылар. Дәрес үз илең һәм ватандашларың өчен горурлык хисе, илнең табигый байлыкларына сак караш формалаштырырга тиеш. Өлкән сыйныф укучылары өчен дәрес эшлекле уен элементлары белән әңгәмә рәвешендә үтте. Укучылар үзләрен Министрлар ролендә тәкъдим иттеләр, бөтен регионның иминлеге аларның карарларына һәм игътибарлылыгына бәйле, Арктиканы үстерү программаларын төрле юнәлешләр буенча эшләделәр, хәл итүне таләп итә торган проблемаларны билгеләделәр – аннары һәр министрлык үз программасын тәкъдим итте.