Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Бирюлинская средняя общеобразовательная школа Высокогорского муниципального района Республики Татарстан"

Адрес: 422737 РТ. Высокогорский район пос.Бирюлинского зверосовхоза ул. В.Интернационалистов д. 12
Телефон: +7(843)-657-63-71
E-Mail: Sbir.Vsg@tatar.ru / birulisch@mail.ru
Короткое название: МБОУ " Бирюлинская СОШ"
Руководитель: Медведева Нина Григорьевна

Новости из жизни школы

Маршрут "Безопасный путь домой"

Опубликовано: 27.09.2022

Современная обстановка на дорогах требует от пешеходов знание правил дорожного движения, хорошей реакции в принятия решений в оценке дорожной ситуации. А без прочных знаний правил дорожного движения это сделать невозможно. Поэтому в рамках профилактической недели по БДД обучающиеся школы пополнили свои знания по правилам дорожного движения и оформили схему безопасного движения от дома к школе. Безопасный маршрут движения школьника "Дом-Школа-Дом" - это документ, в котором сочетается схема и описание рекомендуемого пути движения школьника из дома в школу и обратно. Маршрут разрабатывается обучающимся с помощью его родителей. Цель разработки маршрута: повысить безопасность движения в школу и обратно; обучить школьника умению ориентироваться в дорожных ситуациях на пути движения в школу и из школы; предотвращать возможные опасности.

Хәзерге заман җәяүлеләрдән юл хәрәкәте кагыйдәләрен белү, юл ситуациясен бәяләүдә карарлар кабул итүдә яхшы реакция таләп итә. Юл хәрәкәте кагыйдәләрен ныклы белми торып, моны эшләп булмый. Шуңа күрә юл хәрәкәте кагыйдәләре буенча профилактика атналыгы кысаларында укучылар юл хәрәкәте кагыйдәләре буенча белемнәрен тулыландырдылар һәм өйдән мәктәпкә куркынычсыз хәрәкәт схемасын рәсмиләштерделәр. "Йорт-мәктәп-йорт" укучы хәрәкәтенең куркынычсыз маршруты - мәктәптән мәктәпкә һәм кире кайтуның тәкъдим ителгән юлының схемасы һәм тасвирламасы тупланган документ. Маршрут укучыларга әти-әнисе ярдәме белән эшләнә. Маршрутны эшләүнең максаты: мәктәпкә бару куркынычсызлыгын арттыру һәм кире кайтару; укучыларны юл ситуацияләрендә мәктәпкә һәм мәктәпкә бару юлында йөри белергә өйрәтү; куркынычларны булдырмау.