Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Бирюлинская средняя общеобразовательная школа Высокогорского муниципального района Республики Татарстан"

Адрес: 422737 РТ. Высокогорский район пос.Бирюлинского зверосовхоза ул. В.Интернационалистов д. 12
Телефон: +7(843)-657-63-71
E-Mail: Sbir.Vsg@tatar.ru / birulisch@mail.ru
Короткое название: МБОУ " Бирюлинская СОШ"
Руководитель: Медведева Нина Григорьевна

Новости из жизни школы

Обучающие уроки по пожарной безопасности

Опубликовано: 10.09.2022

10 сентября Начальник отдельного поста Бирюлинского зверосовхоза ГКУ «МЧС РТ»  Шугаев Сергей Аркадьевич посетил начальную школу  с обучающим визитом.
Дети меньше всех защищены от пожаров, так как они не обладают знаниями и навыками по пожарной безопасности в полной мере. И поэтому как дома, так и в школе им необходимо эти знания и навыки осваивать.
Целью  уроков было информирование обучающихся о правилах пожарной безопасности, обсуждение причин возникновения пожаров, изучение  действий детей в случае пожара или возникновения чрезвычайной ситуации. Сергей Аркадьевич  рассказал ребятам о первичном средстве пожаротушения огнетушителе, объяснил, как им пользоваться и в каких ситуациях он применяется.
Эта встреча стала интересной для учеников: они более подробно узнали о том, как не допустить возникновения опасных ситуаций, к каким последствиям может привести шалость с огнем и нарушение правил пожарной безопасности.

10 сентябрьдә «ТР Гадәттән тыш хәлләр министрлыгы» ДКУ Бөреле җәнлек совхозының аерым посты начальнигы Сергей Аркадьевич Шугаев башлангыч мәктәптә булып кайтты. Балалар барысыннан да азрак янгыннан саклана, чөнки аларның янгын куркынычсызлыгы буенча белемнәре һәм күнекмәләре юк. Шуңа күрә аларга өйдә дә, мәктәптә дә бу белем һәм күнекмәләрне үзләштерергә кирәк. Дәресләрнең максаты-укучыларга янгын куркынычсызлыгы кагыйдәләре турында мәгълүмат бирү, янгын чыгу сәбәпләре турында фикер алышу, янгын чыккан яки гадәттән тыш хәл килеп чыккан очракта балаларның гамәлләрен өйрәнү. Сергей Аркадьевич балаларга янгын сүндергечнең беренчел чарасы турында сөйләде, аны ничек кулланырга һәм нинди хәлләрдә куллануын аңлатты. Бу очрашу укучылар өчен кызыклы булды: алар куркыныч хәлләр килеп чыкмасын, ут белән шаяру һәм янгын куркынычсызлыгы кагыйдәләрен бозуның нинди нәтиҗәләргә китерәчәген җентекләп белделәр.