Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Бирюлинская средняя общеобразовательная школа Высокогорского муниципального района Республики Татарстан"

Адрес: 422737 РТ. Высокогорский район пос.Бирюлинского зверосовхоза ул. В.Интернационалистов д. 12
Телефон: +7(843)-657-63-71
E-Mail: Sbir.Vsg@tatar.ru / birulisch@mail.ru
Короткое название: МБОУ " Бирюлинская СОШ"
Руководитель: Медведева Нина Григорьевна

Новости из жизни школы

С Международным женским днем!

Опубликовано: 08.03.2022

Международный Женский день официально утвержден ООН в 1977 году, но история праздника начинается весной 1901 года. Тогда 8 Марта американские домохозяйки нарушили тишину чикагских улиц грохотом пустых кастрюль и ведер. Таким необычным способом они требовали законного равноправия с мужчинами.

В 1910 году с предложением учредить День солидарности женщин всего мира выступила Клара Цеткин — известная коммунистка и реформатор. Главной идеей праздника было отстаивание прав трудящихся женского пола. Первые два года праздник отмечали в разные дни марта, а начиная с 1914, женщины сразу нескольких стран сплотились в борьбе за свои права в один день — 8 марта. Сейчас праздник утратил первоначальную политическую окраску и превратился в цветочный день почитания прекрасных дам.

С праздником, дорогие дамы!

Халыкара хатын-кызлар көне рәсми рәвештә 1977 елда расланган, әмма бәйрәм тарихы 1901 елның язында башлана. Ул чакта 8 Мартта Америка хуҗабикәләре чикаг урамнарының тынлыгын буш кастрюль һәм чиләк белән боза. Мондый гадәти булмаган ысул белән алар ир-атлар белән тигез хокуклылыкны таләп иткән.

1910 елда бөтен дөнья хатын — кызларының теләктәшлеге көнен гамәлгә кую тәкъдиме белән танылган коммунистка һәм реформатор Клара Цеткин чыгыш ясый. Бәйрәмнең төп идеясе хезмәт ияләренең хатын-кыз җенесләренең хокукларын яклау иде. Беренче ике ел бәйрәмне мартның төрле көннәрендә билгеләп үттеләр, ә 1914 елдан башлап, берничә ил хатын — кызлары бер көнне-8 мартта үз хокуклары өчен көрәштә берләштеләр. Хәзер бәйрәм башлангыч сәяси төсмерен югалтты һәм матур гүзәл затларны хөрмәтләү көненә әверелде.

Бәйрәм белән, кадерле ханымнар!