Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Бирюлинская средняя общеобразовательная школа Высокогорского муниципального района Республики Татарстан"

Адрес: 422737 РТ. Высокогорский район пос.Бирюлинского зверосовхоза ул. В.Интернационалистов д. 12
Телефон: +7(843)-657-63-71
E-Mail: Sbir.Vsg@tatar.ru / birulisch@mail.ru
Короткое название: МБОУ " Бирюлинская СОШ"
Руководитель: Медведева Нина Григорьевна

Новости из жизни школы

С ДНЕМ УЧИТЕЛЯ!

Опубликовано: 05.10.2016

В осенний день, когда еще несмело подкрадываются первые морозцы, школа отмечает День учителя. Учитель – дорогое слово для каждого из нас, в его звуки вмещается наше детство и юность, первые шаги к знаниям, первое прочитанное слово, радость первых побед. День Учителя – самый светлый и замечательный праздник, потому что для каждого из нас учитель, как путеводная звезда, ведет нас с первых школьных дней по сложной, но интересной стране знаний. Любое в мире открытие начинается с учителя, трудно представить, что бы было на земле, если бы не было такой специальности как учитель.

В каком месяце день учителя в России

Согласно указу Президента РФ от 03.10.1994 N 1961 «О праздновании дня учителя», в России День учителя отмечается 5 октября. Хотя еще совсем недавно этот день праздновали в первое воскресенье этого месяца. Теперь же по решению ЮНЕСКО праздник День учителя стал Международным. В этот день ученики школ всей страны преподносят своим педагогам цветы и поздравления с Днем учителя, устраивают торжественные вечера и концерты художественной самодеятельности. В этот праздничный день за высокие заслуги педагоги получают правительственные награды.

Кто празднует

Эта дата отмечается не только учителями школ, преподавателями училищ, техникумов, но и профессорско-преподавательским составом высших учебных заведений. День преподавателя – это праздник всех педагогов, которые вкладывают свой труд в развитие каждого молодого человека, в подготовку его к самостоятельной жизни и в выбор своей жизненной дороги. У каждого из нас была своя первая учительница, которая в каждого из нас вложила частичку своего тепла души и сердца. Она научила читать и писать, размышлять и созидать, радоваться каждому нашему успеху и победам. Она, как мать, учила нас любить труд, понимать красоту природы, не быть равнодушным к чужому несчастью, ценить настоящую дружбу и любить.

Немного о профессии

Всегда профессия учителя считалась самой важной и уважаемой. Именно учитель является кузнецом человеческих душ, помогает творческому развитию ребенка, способствует выявить те задатки, которые в будущем могут перерасти в одаренность, а впоследствии вылиться в талантливую личность, которая так необходима современному обществу. Учительство – это талант, особый труд, которому свойственна огромная любовь к детям, учителя обучают и воспитывают молодых людей – будущее нашей страны.

История праздника

Изначально в нашей стране этот праздник был учрежден в 1965 году Указом Президиума Верховного Совета. 5 октября 1966 года в Париже состоялась специальная конференция, которая приняла указ о статусе учителей, в результате чего участниками ЮНЕСКО и Международной организации труда был подписан документ «Рекомендации, касающиеся статуса учителей». После этого праздник стали отмечать в первое октябрьское воскресенье. А с 1994 года празднование перенесли на 5 октября, хотя во многих странах (бывших союзных республиках) так и отмечают, как и раньше.