МБОУ «Шеморданский лицей Сабинского муниципального района Республики Татарстан»

Адрес: 422050, Республика Татарстан, Сабинский район, с. Шемордан, ул. Ф.Карима. д.2
Телефон: +7(843)-623-22-90
E-Mail: shemordan1@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Шеморданский лицей"
Руководитель: Шамилов Ильшат Мирдахметович
Год основания учреждения: 2004
У нас учат: 83 учителя

О школе

Учредитель МБОУ "Шеморданский лицей Сабинского муниципального района РТ"  -  Исполнительный комитет Сабинского муниципального района РТ

Адрес: 422060 Сабинский муниципальный район, пгт. Богатые Сабы, ул Закирова, 52
Телефон: (84362) 2-43-44
Факс: (84362) 2-31-74
E-mail: saba@tatar.ru

Руководитель исполнительного комитета Сабинского муниципального района  -  Гасимов Равиль Мубаракович

Директор Шеморданского лицея - Шамилов Ильшат Мирдахметович
Телефон: (84362) 3-22-90, 3-24-24
E-Mail: shemordan1@yandex.ru
График работы директора лицея:    понедельник - пятница  8.00 - 16.30 (обед с 11.30 до 13.00)
                                                                   суббота - 8.00-14.00 (обед с 11.30 до  13.00)

Прием граждан:      Вт. с 13.00-16.30

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

В 1922 году в Шемордане была основана начальная железнодорожная школа. Первое здание начальной школы было помещено в индивидуальном домике. Школа была в подчинении участкового профессионального союза железнодорожников. Первым заведующим школой был Яковлев Константин Александрович, он же и первый учитель. В 1922 году были 1,2 классы, а в 1923 году открылись 1,2,3 классы. К январю 1924 года численность учащихся достигла 17 человек. Детей железнодорожников было 9, а остальные приходили из соседних деревень, с 1 января 1924 года школа была закрыта из-за малочисленности учащихся. Вновь школа в Шемордане была открыта в 1928 году. В доме около железнодорожного клуба были открыты 1,2,3 классы. В 1930-1931 учебном году начальная школа открылась в здании, где был размещен котел. В 1934 году уже появляются параллельные классы. Учитель этого периода Павел Александрович Бурцев. Шеморданская школа стала семилетней . С 1939-1940 учебного года директором Шеморданской семилетней школы работал Цитронов Василий Васильевич.
     В 1929 было построено двухэтажное задание «Дома крестьянина». Перед началом Великой Отечественной войны это здание было передано по школу. В школе насчитывалось 214 учащихся, а учительский коллектив состоял из 7-8 человек. Фашисты нарушили поступательный ход нашей мирной жизни, началась грозная Отечественная Война.
   Первый директор Шеморданской семилетней школы Цитронов В.В. ушел на войну и героическим погиб на фронтах Великой Отечественной Войны. Во время войны, когда в Шемордане было много детей, эвакуированных из областей, занятых фашистами, в поселке открывается средняя школа.
    В период Отечественной войны, в 1941-45 годы, директором средней школы был Аржанов Николай Григорьевич. Завучем в это время работала Сонгелеева София Юсуповна. Школа вновь стала семилетней (после окончания Отечественной войны эвакуиро- ванные семья уехали в родные места и число учащихся уменьшилось). Старшие классы были переведены в вечернее отделение. С 1945 года руководил школой Малик Шигапович Гиматов. В 1957-59 годы были построены новые здания средней школы. Сначала было построено здание п.1 под интернат школы. Затем, в начале 1959 года двухэтажное старое здание было перенесено и построено как здание п.2. Перенесение здания проводилось силами учащихся и технических работников.
   Первый выпуск средней школы состоялся в 1954 году. Были выпущены два класса. Аттестаты зрелости получили 36 человек.
   Новая школа в Шемордане была построена в 1972 году. Её директором стал Хамзин Ш.А., школа имеет современные оборудованные кабинеты, два компьютерных класса, современные средства ТСО, библиотеку, музей, столовую, медицинский кабинет. В ней обучаются 1144 учеников, работают 120 учителей. В школе проводятся различные олимпиады, спортивные мероприятия, встречи с интересными людьми. Школа была оборудована лингафонным кабинетом (1977г.), компьютерный класс (1985г.).
     2004 год стал знаменательным в жизни Шеморданской средней школы с углубленным изучением отдельных предметов. Ясным сентябрьским днем распахнула свои двери новая красивая школа на 1000 учащихся. В школе трудится стабильный, профессионально подготовленный, творческий пед.коллектив. В их числе: 4 заслуженных учителя РТ; 8 учителей награждены нагрудным знаком «Почетный работник общего образования»; 6 учителей награждены нагрудным знаком «За заслуги в образовании».

Сегодня в лицее обучается 726 учащихся.
Работают 83 педагогов. Имеют:
высшее образование - 72
среднее специальное образование - 13
высшей квалификационной категории - 12
I квалификационной категории - 42
II квалификационной категории - 20
без категории - 11
Профили нашего образования:
- социально-экономический (10 б класс);

«Лучший библиотекарь года - 2005». (I место);

«Лучшие школы Татарстана-2007». (II место);

«Лучший кабинет русского языка и литературы – 2007». (II место);

За  лучшую организацию работы школьных музеев по патриотическому  воспитанию учащихся в номинации «Музеи общеобразовательных учреждений». (2007 год, II место);

«Лучшая библиотека - 2008».  (I место);

"Красивая школа –2008». (I место);

«Классный руководитель  года – 2008». (лауреат);

Победитель конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы (2008 год);

Победители  ПНПО – 9 учителей;

Победители районного конкурса «Учитель года» -10 учителей.

Инновационная деятельность лицея:

Инновации:

- УМК «Перспективная начальная школа», « Перспектива», «Школа России»

- Реализация программы «Одарённые дети».

- Работа по сохранению здоровья детей.

- Введение ФГОС НОО, ФГОС ОО