Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Шеморданский лицей "Рост" Сабинского муниципального района Республики Татарстан"

Адрес: 422050, Республика Татарстан, Сабинский район, с. Шемордан, ул. Ф.Карима. д.2
Телефон: +7(843)-623-22-90
E-Mail: shemordan1@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Шеморданский лицей "Рост"
Руководитель: Мухаметов Ильфат Рустамович
Год основания учреждения: 2004

У нас в библиотеке НОВАЯ КНИГА!!!

Опубликовано: 17.09.2021

У нас в библиотеке НОВАЯ КНИГА!!! Книга знакомит читателей с культурой татарской кухни и искусством приготовления пищи, сформировавшимися в XIX – XX веках. Представлена специфика кухни татар Волго-Уральского региона, авторы обращают внимание на устройство татарского дома и кухни, бытовые приспособления, с помощью которых готовили хозяйки. Татарская кухня – уникальный вклад в сокровищницу не только Татарстана, но и всего человечества. С особенностями татарской пищи и праздниками, на которых накрытый стол был показателем татарского гостеприимства, познакомится каждый прочитавший эту книгу. Перелистывая страницы истории, авторы по крупицам воссоздавали особенности татарской кухни и секреты приготовления некоторых блюд. Впервые представлен материал по татарскому этикету, уникальный материал по древним обрядовым блюдам, в том числе кашам. Авторы опирались не только на обширный этнографический и исторический материал, но и на татарское народное творчество. В книгу включены оригинальные рецепты блюд из кулинарного наследия Ю. Ахметзянова.