Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Шеморданский лицей "Рост" Сабинского муниципального района Республики Татарстан"

Адрес: 422050, Республика Татарстан, Сабинский район, с. Шемордан, ул. Ф.Карима. д.2
Телефон: +7(843)-623-22-90
E-Mail: shemordan1@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Шеморданский лицей "Рост"
Руководитель: Мухаметов Ильфат Рустамович
Год основания учреждения: 2004

“Туган телемдә сөйлим,туган телемдә көйлим”

Опубликовано: 10.09.2021

Сегодня, 10 Сентября 2021 года в актовом зале МБОУ «Шеморданский лицей «Рост» прошло мероприятие, посвященное году родных языков. Данное мероприятие провели учителя татарского языка и литературы начальных классов. А посвятили мероприятие вновь поступившим в первый класс ученикам. Мероприятие называлось: “Туган телемдә сөйлим,туган телемдә көйлим”. В ходе мероприятия учащиеся совершили путешествие в страну “Туган телемдә сөйлим,туган телемдә көйлим”. Во время путешествия останавливались на различных остановках и выполняли там задания: пели, танцевали, угадывали различные сказки по картинкам. Каждый переход к следующему заданию сопровождался звуками поезда. Целями данного мероприятия были воспитания у первоклассников уважения и гордости за родной язык, за свой народ; создание чувства дружбы друг с другом; развитие разговорной речи детей на татарском языке, открытия новых талантов. Учителя достигли поставленных целей. Учащиеся остались довольны и ушли с улыбкой на лице.

Бүген, 2021 елның 10 сентябрендә Шәмәрдән лицееның актлар залында Туган телләр елына багышланган чара узды. Әлеге чараны башлангыч сыйныфларның татар теле һәм әдәбияты укытучылары үткәрде. Ә чараны беренче сыйныфка укырга кергән укучыларга багышладылар. Чара барышында укучылар"Туган телемдә сөйлим,туган телемдә көйлим"иленә сәяхәт кылдылар. Сәяхәт вакытында төрле тукталышларда тукталдылар һәм биремнәрне үтәделәр: җырладылар, биеделәр, рәсемнәр буенча төрле әкиятләр таныдылар. Киләсе биремгә күчү поездның тавышлары белән үрелеп барды. Әлеге чараның максаты-беренче сыйныф укучыларында туган тел, үз халкы өчен горурлык һәм хөрмәт тәрбияләү; бер-берең белән дуслык хисе булдыру; татар телендә сөйләм телен үстерү, яңа талантлар ачу. Укытучылар куелган максатларга ирештеләр. Чара укучыларга бик ошады.