Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Шеморданский лицей "Рост" Сабинского муниципального района Республики Татарстан"

Адрес: 422050, Республика Татарстан, Сабинский район, с. Шемордан, ул. Ф.Карима. д.2
Телефон: +7(843)-623-22-90
E-Mail: shemordan1@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Шеморданский лицей "Рост"
Руководитель: Мухаметов Ильфат Рустамович
Год основания учреждения: 2004

Новости

“Уйныйбыз да, биибез дә” күңел ачу чарасы/Развлекательное мероприятие “Играем и танцуем”

Опубликовано: 27.08.2021

Максат: татар халык уеннары аша балаларга милли тәрбия бирү, халкыбызның йолаларын,гореф-гадәтләрен яшь буынга җиткерү, халык уеннарына кызыксыну уяту. Чара ике этапта узды. Беренче өлештә укучылар халык уеннарының төрләре, тарихы белән таныштылар һәм “Кем миллионер булырга тели?”,”Куып җит тә узып кит” интеллектуаль уеннарда катнашып, белемнәрен сынадылар. Чараның икенче өлешендә татар халкының “Гөлбану”, “Йөзек салыш” , “Буяу сатыш” кебек хәрәкәтле уеннар уйнадылар.

Цель: через татарские народные игры воспитать в детях национальное самосознание, приобщить их к традициям и обычаям нашего народа,привить интерес к народным играм. Мероприятие прошло в два этапа. В первой части учащиеся познакомились с видами, историей народных игр и задались вопросом: “Кто хочет стать миллионером?”, “Догоняй и обгоняй”.  Участники интеллектуальных игр проверили свои знания. Во второй части мероприятия сыграли подвижные игры татарского народа “Гөлбану”, “Йөзек салыш” , “Буяу сатыш”.