Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Шеморданский лицей "Рост" Сабинского муниципального района Республики Татарстан"

Адрес: 422050, Республика Татарстан, Сабинский район, с. Шемордан, ул. Ф.Карима. д.2
Телефон: +7(843)-623-22-90
E-Mail: shemordan1@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Шеморданский лицей "Рост"
Руководитель: Мухаметов Ильфат Рустамович
Год основания учреждения: 2004

Новости

Развлечение на свежем воздухе с использованием татарских народных игр. «Играем вместе» (для учащихся начальных классов)

Опубликовано: 09.08.2021

Татарские народные игры для детей ценны в педагогическом отношении. Они оказывают большое влияние на воспитание характера, ума, воли, развивают нравственные чувства, физически укрепляют ребенка, создают определенный настрой, интерес к народному творчеству. И взрослые, и наши дети любят играть в подвижные игры! Поэтому,  в  нашем лицее, под руководством Гыймрановой Г.Р. и Фасхутдиновой Р.Р. состоялось развлечение на свежем воздухе с использованием татарских народных игр: «Йөзек салыш», «Ал кирәк, гөл кирәк», «Нинди төс?». Дети начальных классов смогли убедиться, что татарские  народные игры очень многообразны! Ребятам развлечение очень понравилось: они перевоплощались в героев игр, демонстрировали свою ловкость и умение действовать в команде. С юмором и задором провели этот день! Татарские  народные подвижные игры не должны быть забыты. Они дадут положительные результаты тогда, когда исполнят своё главное назначение – доставят детям удовольствие и радость.

Балалар өчен татар халык уеннары педагогик яктан кыйммәт. Алар характер, акыл, ихтыяр тәрбиясенә зур йогынты ясыйлар, әхлакый  хисләрне үстерәләр, балаларны физик яктан ныгыталар, билгеле бер кәеф, халык иҗатына кызыксыну тудыралар. Өлкәннәр дә, безнең балалар да хәрәкәтле уеннар уйнарга ярата! Шуңа күрә  безнең лицейда, Гыймранова Г.Р. һәм Фәсхетдинова Р.Р. җитәкчелегендә саф һавада татар халык уеннарын («Йөзек салыш», «Ал кирәк, гөл кирәк», «Нинди төс?») оештырдылар. Башлангыч сыйныф укучылары татар халык уеннарының бик күп төрлелегенә инана алды. Балаларга күңел ачу бик ошады: алар, төрле рольләргә кереп, үзләренең җитезлекләрен һәм командада эшли белүләрен күрсәттеләр. Бу көнне юмор һәм дәрт белән үткәрделәр! Татар халык уеннары онытылырга тиеш түгел. Алар үзләренең төп бурычларын үтәгәндә уңай нәтиҗәләр бирәчәк – балаларга ләззәт һәм шатлык китерәчәк.