Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Шеморданский лицей "Рост" Сабинского муниципального района Республики Татарстан"

Адрес: 422050, Республика Татарстан, Сабинский район, с. Шемордан, ул. Ф.Карима. д.2
Телефон: +7(843)-623-22-90
E-Mail: shemordan1@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Шеморданский лицей "Рост"
Руководитель: Мухаметов Ильфат Рустамович
Год основания учреждения: 2004

Квест-игра «Путешествие в страну языков»

Опубликовано: 20.07.2021

В рамках года родных языков и народного единства в Республике Татарстан в МБОУ «Шеморданский лицей «Рост»» с учащимися 1-3 классов и  учителем Григорьевой Н. А. была проведена квест-игра «Путешествие в страну языков». Целью данного мероприятия являлась показать сходство некоторых языков между собой; формирование интереса к языкам посредством лингвистических игр, формировать бережное отношение как к родному, так и к другим языкам. Ребята познакомились со стихами башкирского и казахского народов, сравнивали  их с татарским языком, и сделали вывод, что данные языки очень схожи. Были проведены конкурсы на прослушивание и понимание украинских и белорусских национальных песен. В ходе квеста ребята с удивлением обнаружили, что зная татарский и русский языки, можно беспрепятственно общаться с рядом представителей других тюркских и славянских народов соответственно. Особенно интересным детям показался конкурс на придумывание рифмы к словам и сочинение четверостиший. Также интересно было узнать, что некоторые ребята увлекаются такими языками, как азербайджанский, корейский, японский, арабский. Учащиеся с большой охотой продемонстрировали свои знания в данных языках. Мероприятие прошло очень интересно, оживленно и увлекательно.

Шәмәрдән лицеенда  Григорьева Н.А. 1-3 сыйныф укучылары белән «Телләр иленә сәяхәт» дип исемләнгән квест-уен үткәрде. Әлеге чараның максаты – кайбер телләрнең уртак якларын күрсәтү, лингвистик уеннар аша телләргә карата кызыксыну уяту, туган телгә һәм башка телләргә сакчыл караш тәрбияләү. Укучылар башкорт һәм казак телендә иҗат ителгән шигырьләр белән таныштылар, аларны татар теле белән чагыштырып, нәтиҗә ясадылар: әлеге телләр бер-берсенә бик охшаш. Украин һәм белорус халкының җырларын тыңлау  һәм аңлау буенча сынаулар үткәрелде. Квест барышында балалар шундый фикергә килделәр: татар һәм рус телләрен белсәң, башка төрки халыклар белән тоткарлыксыз  аралашып була. Укучыларга сүзләргә рифма эзләп табу һәм шигырь иҗат итү аеруча ошады. Кайбер балалар әзербайҗан, корея, япон, гарәп телләре белән кызыксыналар, алар әлеге телләрне белү буенча үз белемнәрен күрсәтергә тырыштылар  Уен бик кызык, җанлы һәм файдалы булды.