Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Шеморданский лицей "Рост" Сабинского муниципального района Республики Татарстан"

Адрес: 422050, Республика Татарстан, Сабинский район, с. Шемордан, ул. Ф.Карима. д.2
Телефон: +7(843)-623-22-90
E-Mail: shemordan1@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Шеморданский лицей "Рост"
Руководитель: Мухаметов Ильфат Рустамович
Год основания учреждения: 2004

Конкурс чтецов "Туган тел"

Опубликовано: 13.07.2021

В рамках Года родных языков и народного единства в МБОУ «Шеморданский лицей «Рост» среди учащихся 5-6 классов прошел творческий конкурс декламации отрывков из произведений татарских писателей и поэтов. Родной язык – это самое ценное, что даровано нам родителями. А подготовка и конкурс пропагандируют литературные ценности татарского народа, повышают интерес и воспитывают любовь к родному языку и родной литературе, способствуют воспитанию патриотизма и национального самосознания учащихся. Конкурс чтецов – это соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) отрывков из поэтических и прозаических произведений поэтов и писателей. Здесь учитывается подбор репертуара, соответствующего возрасту участника. Знание текста, художественная выразительность, артистизм, дикционная чёткость, глубина проникновения в образную систему текста. Такая сложная задача стояла перед конкурсантами. Все участники конкурса справились на отлично и были поощрены памятными подарками.

Туган телләр һәм Халыклар бердәмлеге елы кысаларында Шәмәрдән   лицеенда 5-6 сыйныф укучылары арасында татар язучылары һәм шагыйрьләре әсәрләреннән өзекләр  уку  буенча иҗади бәйге узды. Туган тел – ата-ана биргән иң кыйммәтле байлык. Ә әзерлек һәм конкурс татар халкының әдәби кыйммәтләрен пропагандалый, туган телгә һәм әдәбиятка мәхәббәт уята, укучыларда патриотизм һәм милли үзаң тәрбияли. Нәфис сүз осталары бәйгесе-шагыйрьләрнең һәм язучыларның шигъри һәм прозаик әсәрләреннән өзекләр уку буенча ярыш чарасы. Монда катнашучының яшенә туры килә торган репертуар сайлау исәпкә алына. Текстны белү, нәфис сәнгатьлелек, артистлык, дикцион төгәллек, образлы текст системасына үтеп керү тирәнлеге. Конкурсантлар алдында шундый катлаулы бурыч торды. Конкурста катнашучыларның барысы да бик яхшы нәтиҗәгә ирештеләр һәм истәлекле бүләкләр алдылар.