Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Шеморданский лицей "Рост" Сабинского муниципального района Республики Татарстан"

Адрес: 422050, Республика Татарстан, Сабинский район, с. Шемордан, ул. Ф.Карима. д.2
Телефон: +7(843)-623-22-90
E-Mail: shemordan1@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Шеморданский лицей "Рост"
Руководитель: Мухаметов Ильфат Рустамович
Год основания учреждения: 2004

Брейн-ринг «Татарча да яхшы бел, русча да яхшы бел»

Опубликовано: 02.06.2021

В рамках Года родных языков и народного единства в лагере  прошёл брейн-ринг «Татарча да яхшы бел, русча да яхшы бел». Под руководством учителя родного языка Мингазовой Н.Ф. учащиеся  отвечали на вопросы викторины, решали посильные лингвистические задачи, отгадывали загадки, играли в слова. Так же ребята активно участвовали в играх: произнеси скороговорки, объясни фразеологизмы, составь слова из определенных букв и др.  Мероприятие помогло обучающимся проверить свои знания по татарскому языку, по русскому языку, развить интерес к предметам. Дети проявили заинтересованность и активность. Старательно выполняли задания, используя выдумку и опыт. Победители получили призы.

Туган телләр һәм Халык бердәмлеге елы кысаларында лагерьда туган тел укытучысы Минһаҗева Н.Ф. җитәкчелегендә «Татарча да яхшы бел, русча да яхшы бел» дигән брейн-ринг уены үткәрелде.  Укучылар кызыклы  сорауларга җавап бирделәр, лингвистик мәсьәләләр, табышмаклар чиштеләр, төрле уеннар уйнадылар.  Тизәйткечләр  әйтешү, фразеологизмнарны аңлату, билгеле бер хәрефләрдән сүзләр төзү һ.б. биремнәр укучыларга татар теле, рус теле буенча белемнәрен тикшереп карарга, фәнгә карата кызыксыну уятырга булышты. Уенда балалар бик теләп катнаштылар, биремнәрне тырышып үтәделәр. Җиңүчеләргә призлар бирелде.