Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Шеморданский лицей "Рост" Сабинского муниципального района Республики Татарстан"

Адрес: 422050, Республика Татарстан, Сабинский район, с. Шемордан, ул. Ф.Карима. д.2
Телефон: +7(843)-623-22-90
E-Mail: shemordan1@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Шеморданский лицей "Рост"
Руководитель: Мухаметов Ильфат Рустамович
Год основания учреждения: 2004

«Тотальный диктант»

Опубликовано: 10.04.2021

10 апреля 2021 года прошла ежегодная просветительская акция «Тотальный диктант». Цель акции – показать, что быть грамотным – важно для каждого человека. Уникальный текст каждый год специально для акции создает известный писатель. Автором текста в текущем году выступил отечественный писатель и журналист Дмитрий Глуховский, известный своими романами «Метро 2033», «Метро 2034». Специально для участников акции он написал четыре части текста диктанта. По словам автора, это живая история, полная эмоций. МБОУ «Шеморданский лицей «Рост» также присоединился к всероссийской акции. Участники акции написали диктант по третьей части текста, которая называется «Очередь». Перед началом участникам показали короткометражный фильм «Обещания», снятый по тексту Глуховского. Это лента-раздумье о скоротечности жизни, предназначении человека, жизненных ценностях, преемственности поколений. Благодаря ей стал понятен смысл того отрывка, который предстояло написать.