Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Шеморданский лицей "Рост" Сабинского муниципального района Республики Татарстан"

Адрес: 422050, Республика Татарстан, Сабинский район, с. Шемордан, ул. Ф.Карима. д.2
Телефон: +7(843)-623-22-90
E-Mail: shemordan1@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Шеморданский лицей "Рост"
Руководитель: Мухаметов Ильфат Рустамович
Год основания учреждения: 2004

“Татарстан-страна дружбы, каждая нация - её цветок”

Опубликовано: 18.03.2021

2021нче  ел Туган телләр һәм халыклар бердәмлеге елы дип игълан ителде. Шул уңайдан 18нче март көнне Шәмәрдән лицеенда төрле милләт балалары катнашында “ Татарстан -дуслык иле,һәрбер милләт аның гөле” дип исемләнгән халкыбызның гореф- гадәтләре кичәсе оештырылды. Лицейның башлангыч сыйныфларда  белем алучы татар, рус, әзербайҗан милләтеннән булган балалар үз халыкларының йолалары, милли киемнәре, ризыклары, традицияләре белән таныштылар. Укучылар татар, рус, әзербайҗан телләрендә җырлар җырладылар, шигырьләр сөйләделәр. Кичәдә  укучылар төрле милләтләрнең тарихы, рухи мәдәнияте, аларны саклау, алар белән тату яшәү мөһим икәнлеген аңладылар. Кичә “Мин яратам сине Татарстан” җыры белән тәмамланды.

2021 год объявлен Годом единства родных языков и народов. В связи с этим событием, 18 марта в Шеморданском лицее был организован вечер народных традиций “ Татарстан-страна дружбы, каждая нация- ее цветок” с участием детей разных национальностей . Учащиеся начальных классов лицея татарской, русской, азербайджанской национальностей познакомились с обычаями, национальной одеждой, блюдами, традициями своего народа. Учащиеся пели песни на татарском, русском, азербайджанском языках, читали стихи. На вечере учащиеся узнали об истории, культуре разных народов, о важности их сохранения, о необходимости жить в мире и согласии. Вечер завершился песней  ” Я люблю тебя, Татарстан!".