Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Шеморданский лицей "Рост" Сабинского муниципального района Республики Татарстан"

Адрес: 422050, Республика Татарстан, Сабинский район, с. Шемордан, ул. Ф.Карима. д.2
Телефон: +7(843)-623-22-90
E-Mail: shemordan1@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Шеморданский лицей "Рост"
Руководитель: Мухаметов Ильфат Рустамович
Год основания учреждения: 2004

Новости

“Һәр чәчәкнең үз исе, һәр халыкның үз төсе” - “У каждого цветка свой запах, у каждого народа свой цвет”

Опубликовано: 08.02.2021

2021 нче ел Туган телләр һәм халыклар бердәмлеге елы дип игълан ителде. Шул уңайдан 8 нче февраль көнне Шәмәрдән лицеенда төрле милләт балалары катнашында “Һәр чәчәкнең үз исе, һәр халыкның үз төсе” дип исемләнгән түгәрәк өстәл оештырылды. Лицейда белем алучы татар, рус, әзербайҗан, мари, удмурд милләтеннән булган балалар үз халыкларының йолалары, милли киемнәре, ризыклары, тел үзенчәлекләре турында чыгыш ясадылар, үз халыкларының традицияләре белән таныштырдылар. Түгәрәк өстәл артында утыручы укучылар  төрле  милләтләрнең   тарихы, рухи мәдәнияте, аларны  саклау, башка халыкларга хөрмәт белән карау, алар белән тату яшәү мөһим икәнлеге турында фикер алыштылар.

2021 год объявлен Годом единства родных языков и народов. В связи с этим 8 февраля в Шеморданском лицее с участием детей разных национальностей был организован круглый стол “У каждого цветка свой запах, у каждого народа свой цвет”. Дети  татарской, русской, азербайджанской, марийской, удмуртской национальностей, обучающиеся в лицее, рассказали об обычаях, национальных костюмах, блюдах, языковых особенностях, познакомили с традициями своего народа. Ученики, сидящие за круглым столом, обсудили историю, духовную культуру разных народов, важность их сохранения, бережного отношения к другим народам, мирного сосуществования с ними.