Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Шеморданский лицей "Рост" Сабинского муниципального района Республики Татарстан"

Адрес: 422050, Республика Татарстан, Сабинский район, с. Шемордан, ул. Ф.Карима. д.2
Телефон: +7(843)-623-22-90
E-Mail: shemordan1@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Шеморданский лицей "Рост"
Руководитель: Мухаметов Ильфат Рустамович
Год основания учреждения: 2004

Опубликовано: 19.02.2018

21 февраля – Международный день родного языка. В связи с этим 19.02.2018г у учащихся 6 б класса прошёл библиотечный час. Библиотекари Шеморданского лицея Л.Н.Шакирова, А.А.Шакирова вместе с учителем русского языка Л.Р.Садыйковой рассказали историю появления этого дня. Час начался с того, что учащиеся прочитали стихотворение Г.Тукая  «И туган тел, и матур тел», затем прочитали стихотворение И.С.Тургенева  «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины – ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!». Рассказ сопровождался презентацией. Учащиеся осознали важность родного языка, поняли, что надо беречь язык, язык – душа нации.

Родной язык — народа достояние,
Он с детства каждому из нас знаком.
Стихи и проза, сказки и предания —
Всё мило нам на языке родном!

Учите, берегите речь родную,
Стихи слагайте, украшая жизнь!
Потомкам передайте речь живую,
Чтоб память о народе сохранить!