Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Шеморданский лицей "Рост" Сабинского муниципального района Республики Татарстан"

Адрес: 422050, Республика Татарстан, Сабинский район, с. Шемордан, ул. Ф.Карима. д.2
Телефон: +7(843)-623-22-90
E-Mail: shemordan1@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Шеморданский лицей "Рост"
Руководитель: Мухаметов Ильфат Рустамович
Год основания учреждения: 2004

День снятия блокады Ленинграда

Опубликовано: 29.01.2018

В январе много дат, но  одни радостные, а другие грустные . 27 января – День  снятия блокады города Ленинграда ( отмечается  в соответствии с федеральным законом  от 13 марта 1995 года).

В связи с этим  для учащихся 6 Б класс (кл. руководитель Л.Р.Садыйкова) был проведён час памяти. В 1941 году Гитлер развернул военные действия на подступах к Ленинграду, чтобы полностью уничтожить город.  8 сентября 1941 года кольцо вокруг важного стратегического и политического центра сомкнулось. 18 января 1943 года блокада была прорвана, и у города появился коридор сухопутной связи со страной. 27 января 1944 года советские войска полностью сняли длившуюся 900 дней фашистскую блокаду города. Рассказ учителя сопровождался презентацией, из которой мальчики узнали  о дороге жизни, о борьбе жителей, поразились стойкости людей.

За массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, проявленные защитниками блокадного Ленинграда, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР 8 мая 1965 года городу присвоена высшая степень отличия — звание Город-герой.